Консультация невролога /

Головокружение, состояние как будто-то потеряет сознание — вопрос №2418691

Добрый день, супруг 41 год, после жима штанги лёжа (100 кг, занимает 2 года) через пару минут почувствовал себя плохо, ощущение как будто теряет сознание. Домой доехал сам. Вызвали скорую помощь. Жалобы: голова как будто не своя, тяжело сконцентрироваться, лёгкое головокружение, холодные руки и ноги ( укрывался, хотя было жарко в помещении). Скорая сделал ЭКГ - без потологий сказали, сахар 5.1, давление 120-70 , пульс 75. Оставили дома его, и отправили к неврологу. По обращению к неврологу и терапевту прикладываю заключения. Обследования тоже прилагаю. Сейчас спустя 13 дней, симптомы сохраняются, иногда наплывами, видео прям как человек чтобы что-то сделать сильно концентрируется, пытается собраться, напряжен. Говорит, что ощущение как будто слегка пьян и пытаешься это скрыть. Сделано 6 дней капельниц. Без улучшений пока.В анамнезе язва двенадцатиперстной кишки ( не знаю как правильно, стул был черный), отсутствие почки, селезёнки, желчного пузыря. Наблюдался у гематолога, был гемоглобин 212, эритроциты 6.6 ( по данному вопросу в ремиссии почти 5 лет). Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Очень переживаем, что что-то упустили! Может это быть прединсультным состоянием?

Возраст: 41

Хронические болезни: отсутствует почка, селезёнка, желчный пузырь, повышение гемоглобина 212, эритроциты 6.6 ( почти 5 лет назад)

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ранее у супруга не было приступов головокружения сильных?
Ощущение неустойчивости постоянное в течение дня или приступами все же?
Супруг тревожный человек?
Боль в шее присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, добрый день. Ранее не было такого, нетревожный. Говорит голову прям ощущаю, что она есть и тяжёлая, без явных болевых ощущений

Клиент
Анна Олеговна, боли в шее нет. В целом ощущение такое целый день, говорит , что бы подстричь ногти, нужно прям сосредоточиться и собраться себя
Невролог, Врач УЗД
А какие капельницы делали? Ночью как спит?
Кроме капельниц что-то назначали?
Клиент
Анна Олеговна, загрузила назначение+ капли Селанк
Клиент
Анна Олеговна, ночью чуть хуже чем обычно, не может уснуть
Невролог, Врач УЗД
Данные жалобы могут быть характерны для внутричерепной гипертензии, тем более возникли после интенсивной нагрузки. На МРТ есть косвенные её признаки. Супругу нужно обратиться к офтальмологу для исследования глазного дна ( нет ли отека диска зрительного нерва). И по итогу принимать решение, лечить её или нет.
Пока можете начать приём капсулы Глиатилин 400 мг.
На МРТ есть грыжи небольшие даже с компрессией корешка, но клиники они не дают сейчас никакой.
Также нужно начать выполнение вестибулярной гимнастики
https://youtu.be/6enyBDZwq-E?si=ILa5mzfcOXxcMEYi
Невролог, Врач УЗД
Много вам назначили препаратов без доказанной эффективности. Сами видите , что эффекта нет, можно не продолжать.
Уснуть не может из-за тяжести в голове?
Клиент
Анна Олеговна, лёгкая перевозбужденность как будто, из за этого нет сна, обычно он легко засыпает
Невролог, Врач УЗД
Можно добавить препараты магния , например Магнелис форте 1 т 3 раза в день, 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте! Такие симптомы характерны для повышенной тревожности. Она проявление чувством несности, пелены,напряжённости в голове, психогенным головокружением, тремором, онемением рук и ног, повышенным пульсом и т п.
Ноотропы,которые ему назначали,не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине.
По МРТ расширение пространств(что описали как гипертензию), оно может быть чаще всего врожденным,бессимптомно и лечения не требует. Иначе бы его направили в нейрохирургу,а не к неврологу, т к повышение внутричерепного давления лечится только оперативно.
На данный момент можно атаракс по 1/2т 2 р в день до 1 месяца + проконсультироваться с психотерапевтом, работающим в рамках современной медицины
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вашего супруга
тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Либо серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!