Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2040044

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результат анализа. Ребенку девочке 8,5 месяцев, вес 7,8 кг. Два дня назад была рвота фонтаном в течение часа 3 раза, отпаивали регидроном. Температура не повышалась, стул так же нормальный. Переживаю, что в анализе повышены тромбоциты, с чем это может быть связано?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, анализ ещё не прикрепился. У детей на грудном вскармливании до одного года норма тромбоцитов до 650
Вы на гв?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Да, мы на гв плюс прикорм.

Педиатр, Детский кардиолог
Норма тромбоцитов у детей до года до 650
в норме у детей до пяти лет Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- у вас так и есть
Идёт снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов
Необходимо исключить латентный дефицит железа, сдайте ферритин и сывороточное железо.
Ранее сдавали анализ крови? Какой уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов был ранее? Прикрепите?
Клиент
Надежда Александровна, до этого сдавали анализ только когда малышке было 2 месяца. Сейчас прикреплю.
Педиатр, Детский кардиолог
Был 144 – значительно стал ниже. Поэтому, через 2-3 недели рекомендую повторить общий анализ крови и ферритин, сывороточное железо. Если есть анемия – показаны препараты железа.
У Вас гемоглобин в норме? Нет дефицита? Т.к ребенок на гв
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила от сентября 2023 года. Просто в некоторых источниках пишут что в норме тромбоциты до 500 поэтому я и распереживалась.
Клиент
Надежда Александровна, я сдавала неделю назад, у меня гемоглобин 127, ферритин 20. Купила уже железо буду сама принимать.
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, не переживайте. В Зависимости от типа вскармливания и возраста - уровень тромбоцитов меняется.

Учитывая, что у вас дефицит – уровень ферритина должен быть ,примерно, равен весу.
Сначала нужно восстановить ваши показатели. Возможно, ребёнку и не придётся принимать препараты железа.
Ребёнку активно предлагайте гречку и мясо
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, а какими-нибудь продуктами малышке можно поднять гемоглобин? Или это только медикаментозно? И есть ли какие-нибудь препараты железа для малышей которые не крепят? Потому что малышка и так плохо в туалет ходит, раз в день и очень тяжко у нее это дело идет.
Клиент
Надежда Александровна, я поняла) спасибо большое. Пока так и сделаю.)
Педиатр, Детский кардиолог
Чуть выше написала, гречка и мясо.
Также, диета маме: Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречка, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, изюм, мясо

Препараты железа бывают двухвалентные и трёхвалентные. Если получится найти – именно актиферрин. У него меньше побочных явлений.

Также используем трехвалентные – мальтофер или феррумлек.
Совершенно не значит, что у вашего ребёнка будут побочные явления. Очень часто, дети хорошо переносят эти препараты.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за такой подробный ответ).
Педиатр
Здравствуйте. Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Гемоглобин норма до 105 до года. Эритроцитарные индексы на фоне болезни могут снижатся. Тромбоциты норма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо)
Педиатр
Поправляйтесь?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты чуть повышены, состояние ребенка было обусловлено вирусной инфекцией, лечение только симптоматическое.
-Эозинофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы снижены, нельзя исключить скрытый железодефицит. Рекомендую досдать ферритин и ОЖСС, по результатам провести коррекцию железа если это будет необходимо.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов до 800*10 в 9/л.
В целом, анализ крови хороший, нужно разобраться с железом.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за такой развернутый ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, тромбоциты для этого возраста ребенка норма до 600 Г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Достаточно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей