Результаты СНГ и осмотра невролога очно

Добрый день! Прикрепляю результат НСГ и заключение в основании для массажа, после осмотра невролога очно. Расшифруйте, пожалуйста, что это такое и нужно ли бить тревогу? Нам ничего не объяснили совсем. Очень переживаю, малышу скоро 3 месяца…Роды были путем кс, на 39 недели.

Бронхиальная астма
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается расширение боковых желудочков до 6 мм при норме до 4 мм, что указывает на патологию на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Так же выявлена киста сосудистого сплетения. Такие кисты возникают на фоне травматического повреждения мелких сосудов на фоне гипоксии во время родов.
Такие кисты рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
На развитии малыша не сказываются.
Что Вас беспокоит?

Ирина Анатольевна, скажите, пожалуйста, это опасно? Требуются ещё какие либо обследования, лечение?
Малыш беспокойно спит и запрокидывает голову назад во сне.

Ирина Анатольевна, а как быть с патологией шейного отдела? Что нужно делать, чтобы исправить это? На массажи можно водить?

Если есть запрокидывание головы назад, то необходимо назначать лечение.
Из дообследований:
-УЗИ шейного отдела позвоночника
Из лечения:
-рассмотреть вопрос о назначении циннаризина по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Препарат улучшает кровоток, вынозный отток и способствует нормализации ликвородинамики
-массаж общий с акцентом на шейно-воротниковую зону № 10

Ирина Анатольевна, какие могут быть последствия?

Как правило, чаще всего, это головные боли.

Принятый ответ

Здравствуйуте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делакйте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Чаще всего такие кисты самостоятельно к году рассасываются, нсг раз в 2-3 месяца.

Юлия Юрьевна, добрый день! А запрокидываете головы можно отнести к варианту нормы?
Ребенок чаще всего делает так во сне и ерзает, но не плачет. Ночь спит целиком, а вот дневные сны короткие и беспокойные.
В целом, ребенок редко плачет.

Да.

Юлия Юрьевна, ОАК сдавали, педиатр сказала уровень гемоглобина низкий

Для развития нервной системы это очень важно, по возможности проконтролируйте, если будет низкий нужно начать прием препаратов железа.

Юлия Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, анализ??
Я прикреплю фото?

Да, низковат, нужно проконтролировать.

Юлия Юрьевна, а витамин D тут играет какую нибудь роль?

Да, тоже влияет на развитие.

Юлия Юрьевна, а ещё, будьте добры, скажите, пожалуйста, как так произошло, что в роддоме на НСГ не было кисты, а почти в 3 месяца её обнаружили. Она получается приобретенная?

Скорее всего вырожденная, просто в род доме не увидели, такое иногда бывает, но чаще всего они к году проходят.