Набор веса,невозможность похудеть

Добрый день! Мне 33 года, рост 174 вес 66.2,за последние 4 месяца набрала 6кг,образ жизни не менялся.Ем очень мало,не хочу.Но тем не менее вес растет,и никак не получается сбросить.При чем прибавку эту вижу в области живота,бедер и лицо стало больше.есть не хочется,так как после приема пищи надувается живот,газов нет,просто будто меня накачали воздухом,очень некомфортно.Проходила анализы,ничего не нашли критичного.Подскажите,в чем может быть дело?это невыносимо,мне кажется через месяц я уже буду 70.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Глюкокортикоиды принимали(гормоны)?
На ТТГ(ЩЖ) сдавали?
Красные растяжки на теле есть?
Какое давление, цифры?
Цикл регулярный? Сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана, добрый день!гормоны не принимала.Красных растяжек нет.Цикл регулярный,Правда сейчас смешается +- 3-4 дня.Анализы прикрепила.

Рост и вес у вас в пределах нормы.
Функция Щж не нарушена, сахар в норме.
Для профилактики - йодированная соль в питании.
Нужен прием препаратов железа - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, целевой ферритин - выше 45
Наблюдение и лечение у гастроэнтеролога.
Гипохолестериновая диета.
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес, холестерин за счет снижения жиров. Замените майонез на 15% сметану, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд.
Зато углеводы, богатые клетчаткой (снижают холестерин), обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность - тоже снижает холестерин (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана, спасибо большое! А с чем может быть связан набор веса?Плохую еду не ем.Я знаю что относительно роста вес в норме,но визуально это уже некрасиво,надутый живот,бока,отекшее лицо.

Вес растет при употреблении большего количества калорий, чем их расход. У вас работа физическая или офисная, сколько раз в неделю вы занимаетесь спортом по 1 часу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана, я питаюсь на 800 калорий,спорта сейчас нет,работа в офисе.

Вы сами себе замедлили обмен веществ, питайтесь лучше.
Нижний порог ограничения калорийности суточного рациона у женщин 1200 ккал.
Ходите в спорт зал 2 раза в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана, я не могу есть больше,у меня раздувает живот,аж дышать тяжело

так вам нужно лечение у гастроэнтеролога, она ферменты и т.п. назначит. Я писала выше об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана, была,ничего не находят,назначали много разных таблеток,улучшения не было ни от одних

Вздутие живота лечит гастроэнтеролог (если не помогает, повторно и третично идите к гастроэнтерологу) или гинеколог, если вздутие во второй фазе цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана, живот вздувается после приема пищи без зависимости от дня цикла

тогда точно к гастроэнтерологу! Учитывая у вас эрозии лечение длительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана, как эрозии влияют на набор веса?

Эрозии в желудке - это, как правило, психосоматика из-за длительного психо-эмоционального перенапряжения, гормоны стресса - приводят к набору веса, лечат диетой, спортом, психотерапией, и гастропрепаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана, я действительно нахожусь в длительном затяжном стрессе,есть панические атаки(

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас железодефицит, при этом вероятен и дефицит витамина В12 и В9 - нужно посмотреть в крови, и витамин Д.
Препараты железа нужно принимать обязательно.
Повышен холестерин, но нужен липидный спектр - за счет какой фракции повышен.
УЗИ вы делали, что у вас с желчным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда, добрый день!Спасибо за ответ.УЗИ брюшной полости делала,все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда, витамин д купила,хочу принимать 5000 единиц в день,это нормально?

витамин Д начинать все-таки нужно с насыщающей дозы, для этого нужно знать иходный уровень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда, то есть лучше сдать анализ крови?и витамин д может влиять на повышение веса??

может быть, что 5000 ме будет мало, если совсем низкие значения

да, нужно сдать кровь на уровень витамина Д - 25(ОН)D.
и недостаток витамина Д, и низкий ферритин - это важно в вопросе веса. Но безусловно, главное - это питание, вода, режим сна, физ.нагрузка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда, питаюсь хорошо,воды пью много.Не понимаю почему вес идет только вверх и вверх,за счет чего??

сколько у вас калораж суточный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда, 800,максимум 1000,1000 редко,не могу больше есть,вздувается живот

800 - это точно мало, причем не факт, что все, что вы едите - усваивается. Сдайте копрограмму, чтобы оценить усвоение. ВИдео исследование я видела, орг.патологии нет. Калий, натрий я бы в крови еще посмотрела, раз вы мало едите, много пьете воды - возможно у вас и отеки внеклеточные.
почему вы так мало кушаете, 1200-1300 - это минимум,и то при похудении. Я сама 174 см и вешу 60 кг, я ем на 1700-1800, при этом у меня сейчас нет тренажерки.
Я выше прочитала, что вы и в спортзал ходите

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда, в зал ходила последний раз в июне 22,сейчас физ нагрузок нет.Я бы может и ела больше,но не могу,плохо после еды от надутого живота.Плохо и эстетически,живот как у беременной.И прибавка веса видна на животе,бедрах и лице

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда, что значит внеклеточные отеки?

натрия если мало, то жидкость задерживается вне клеток) это физиология, так быстро не объяснить. Просто - отеки) вечером в носках если ходите - есть след от резинки?

извините, не там смотрю. Сдайте кал, чтобы посмотреть усвоение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда, есть следы от резинок.(А если мало натрия,как его поднять?

кушать) в т.ч. и соль. А может мало калия, нужны продукты, содержащие калий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда, сдам в понедельник,если не закроют вопрос,пришлю сюда результаты.Спасибо вам!

Принятый ответ

Добрый день.
У вас дефицит железа.Возместите его.
Принимать тотему одну ампулу на ночь.растворив в соке или воде.
2 месяца.Далее сдать ферритин.
И ещё сдайте витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Борисовна, это может быть причиной набора веса?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам у вас дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в в течении 2 месяцев затем повторно сдать кровь на ферритин. Гормоны щитовидной железы в норме. Высокий холестерин. Можно принимать 2 месяца омега-3 1000 мг в день. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Сдайте кровь на витамин д. На половые гормоны сдавать не нужно так как цикл регулярный

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ленар, спасибо!Добрый день,дефицит железа может влиять на вес?я придерживаюсь низкокалорийной диеты.

Не влияет, витамин д может тормозить вес