Консультация эндокринолога /

Набор веса,невозможность похудеть — вопрос №1271105

Добрый день! Мне 33 года, рост 174 вес 66.2,за последние 4 месяца набрала 6кг,образ жизни не менялся.Ем очень мало,не хочу.Но тем не менее вес растет,и никак не получается сбросить.При чем прибавку эту вижу в области живота,бедер и лицо стало больше.есть не хочется,так как после приема пищи надувается живот,газов нет,просто будто меня накачали воздухом,очень некомфортно.Проходила анализы,ничего не нашли критичного.Подскажите,в чем может быть дело?это невыносимо,мне кажется через месяц я уже буду 70.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Глюкокортикоиды принимали(гормоны)?
На ТТГ(ЩЖ) сдавали?
Красные растяжки на теле есть?
Какое давление, цифры?
Цикл регулярный? Сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день!гормоны не принимала.Красных растяжек нет.Цикл регулярный,Правда сейчас смешается +- 3-4 дня.Анализы прикрепила.

Эндокринолог, Врач УЗД
Рост и вес у вас в пределах нормы.
Функция Щж не нарушена, сахар в норме.
Для профилактики - йодированная соль в питании.
Нужен прием препаратов железа - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, целевой ферритин - выше 45
Наблюдение и лечение у гастроэнтеролога.
Гипохолестериновая диета.
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес, холестерин за счет снижения жиров. Замените майонез на 15% сметану, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд.
Зато углеводы, богатые клетчаткой (снижают холестерин), обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность - тоже снижает холестерин (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
Будьте здоровы!
Клиент
Светлана, спасибо большое! А с чем может быть связан набор веса?Плохую еду не ем.Я знаю что относительно роста вес в норме,но визуально это уже некрасиво,надутый живот,бока,отекшее лицо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Вес растет при употреблении большего количества калорий, чем их расход. У вас работа физическая или офисная, сколько раз в неделю вы занимаетесь спортом по 1 часу?
Клиент
Светлана, я питаюсь на 800 калорий,спорта сейчас нет,работа в офисе.
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы сами себе замедлили обмен веществ, питайтесь лучше.
Нижний порог ограничения калорийности суточного рациона у женщин 1200 ккал.
Ходите в спорт зал 2 раза в неделю.
Клиент
Светлана, я не могу есть больше,у меня раздувает живот,аж дышать тяжело
Эндокринолог, Врач УЗД
так вам нужно лечение у гастроэнтеролога, она ферменты и т.п. назначит. Я писала выше об этом.
Клиент
Светлана, была,ничего не находят,назначали много разных таблеток,улучшения не было ни от одних
Эндокринолог, Врач УЗД
Вздутие живота лечит гастроэнтеролог (если не помогает, повторно и третично идите к гастроэнтерологу) или гинеколог, если вздутие во второй фазе цикла.
Клиент
Светлана, живот вздувается после приема пищи без зависимости от дня цикла
Эндокринолог, Врач УЗД
тогда точно к гастроэнтерологу! Учитывая у вас эрозии лечение длительное.
Клиент
Светлана, как эрозии влияют на набор веса?
Эндокринолог, Врач УЗД
Эрозии в желудке - это, как правило, психосоматика из-за длительного психо-эмоционального перенапряжения, гормоны стресса - приводят к набору веса, лечат диетой, спортом, психотерапией, и гастропрепаратами.
Клиент
Светлана, я действительно нахожусь в длительном затяжном стрессе,есть панические атаки(
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. У вас железодефицит, при этом вероятен и дефицит витамина В12 и В9 - нужно посмотреть в крови, и витамин Д.
Препараты железа нужно принимать обязательно.
Повышен холестерин, но нужен липидный спектр - за счет какой фракции повышен.
УЗИ вы делали, что у вас с желчным?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день!Спасибо за ответ.УЗИ брюшной полости делала,все в норме.
Клиент
Надежда, витамин д купила,хочу принимать 5000 единиц в день,это нормально?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин Д начинать все-таки нужно с насыщающей дозы, для этого нужно знать иходный уровень.
Клиент
Надежда, то есть лучше сдать анализ крови?и витамин д может влиять на повышение веса??
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
может быть, что 5000 ме будет мало, если совсем низкие значения
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, нужно сдать кровь на уровень витамина Д - 25(ОН)D.
и недостаток витамина Д, и низкий ферритин - это важно в вопросе веса. Но безусловно, главное - это питание, вода, режим сна, физ.нагрузка.
Клиент
Надежда, питаюсь хорошо,воды пью много.Не понимаю почему вес идет только вверх и вверх,за счет чего??
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сколько у вас калораж суточный?
Клиент
Надежда, 800,максимум 1000,1000 редко,не могу больше есть,вздувается живот
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
800 - это точно мало, причем не факт, что все, что вы едите - усваивается. Сдайте копрограмму, чтобы оценить усвоение. ВИдео исследование я видела, орг.патологии нет. Калий, натрий я бы в крови еще посмотрела, раз вы мало едите, много пьете воды - возможно у вас и отеки внеклеточные.
почему вы так мало кушаете, 1200-1300 - это минимум,и то при похудении. Я сама 174 см и вешу 60 кг, я ем на 1700-1800, при этом у меня сейчас нет тренажерки.
Я выше прочитала, что вы и в спортзал ходите
Клиент
Надежда, в зал ходила последний раз в июне 22,сейчас физ нагрузок нет.Я бы может и ела больше,но не могу,плохо после еды от надутого живота.Плохо и эстетически,живот как у беременной.И прибавка веса видна на животе,бедрах и лице
Клиент
Надежда, что значит внеклеточные отеки?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
натрия если мало, то жидкость задерживается вне клеток) это физиология, так быстро не объяснить. Просто - отеки) вечером в носках если ходите - есть след от резинки?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
извините, не там смотрю. Сдайте кал, чтобы посмотреть усвоение.
Клиент
Надежда, есть следы от резинок.(А если мало натрия,как его поднять?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кушать) в т.ч. и соль. А может мало калия, нужны продукты, содержащие калий.
Клиент
Надежда, сдам в понедельник,если не закроют вопрос,пришлю сюда результаты.Спасибо вам!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас дефицит железа.Возместите его.
Принимать тотему одну ампулу на ночь.растворив в соке или воде.
2 месяца.Далее сдать ферритин.
И ещё сдайте витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, это может быть причиной набора веса?
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам у вас дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в в течении 2 месяцев затем повторно сдать кровь на ферритин. Гормоны щитовидной железы в норме. Высокий холестерин. Можно принимать 2 месяца омега-3 1000 мг в день. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Сдайте кровь на витамин д. На половые гормоны сдавать не нужно так как цикл регулярный
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо!Добрый день,дефицит железа может влиять на вес?я придерживаюсь низкокалорийной диеты.
Эндокринолог
Не влияет, витамин д может тормозить вес