Ребенок ударился животом
Добрый день. Сегодня дочь (9 лет) каталась на коньках и, когда выходила с катка, упала и ударилась животом о металлический бортик высотой сантиметров 10. Удар пришелся в район пупка. Говорит, было сильно больно, «перехватило дыхание». Минут через 15 боль прошла. Сейчас прошло часа 2 с момента удара, самочувствие нормальное, при надавливании в области пупка чувствуется не сильная боль. Есть ли повод для беспокойства или пока можно просто понаблюдать? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, повода для беспокойства не вижу, наблюдайте пока
Анна, спасибо за ответ. Будем наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте, по протоколу положено обратиться в ближайший центр по оказанию круглосуточной экстренной помощи детям. Необходим осмотр хирурга, УЗИ брюшной полости и ОАК. К сожалению без этого никто не сможет исключить угрозу жизни...
Артур, то есть если внешних проявлений никаких нет, то все равно возможны какие-то последствия удара?
К сожалению да(
Не подумайте, что хочу вас запугать, но закрытая травма живота может длительно себя не проявлять, пока организм справляется..
Артур, спасибо за ответ! Лучше действительно обратимся к врачу.
Принятый ответ
Зоя, добрый день!
Лучше сразу обратиться к дежурному врачу и сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить ушибы, гематому. Удар достаточно сильный, по описанию. Лучше перестраховаться в этом случае, даже если ничего не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сделать узи брюшной полости, бывают неприятные последствия таких падений, лучше исключить.