Ребенок ударился животом

Добрый день. Сегодня дочь (9 лет) каталась на коньках и, когда выходила с катка, упала и ударилась животом о металлический бортик высотой сантиметров 10. Удар пришелся в район пупка. Говорит, было сильно больно, «перехватило дыхание». Минут через 15 боль прошла. Сейчас прошло часа 2 с момента удара, самочувствие нормальное, при надавливании в области пупка чувствуется не сильная боль. Есть ли повод для беспокойства или пока можно просто понаблюдать? Спасибо.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, повода для беспокойства не вижу, наблюдайте пока

Анна, спасибо за ответ. Будем наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте, по протоколу положено обратиться в ближайший центр по оказанию круглосуточной экстренной помощи детям. Необходим осмотр хирурга, УЗИ брюшной полости и ОАК. К сожалению без этого никто не сможет исключить угрозу жизни...

Артур, то есть если внешних проявлений никаких нет, то все равно возможны какие-то последствия удара?

К сожалению да(
Не подумайте, что хочу вас запугать, но закрытая травма живота может длительно себя не проявлять, пока организм справляется..

Артур, спасибо за ответ! Лучше действительно обратимся к врачу.

Принятый ответ

Зоя, добрый день!
Лучше сразу обратиться к дежурному врачу и сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить ушибы, гематому. Удар достаточно сильный, по описанию. Лучше перестраховаться в этом случае, даже если ничего не болит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать узи брюшной полости, бывают неприятные последствия таких падений, лучше исключить.