Консультация эндокринолога /

Держится вес — вопрос №2046897

Добрый вечер. Родила ребёнка два года назад . После родов вес был 80 кг. За два года ушло 10 кг. Сейчас вес просто стоит на месте, при правильном питании.
Сдала анализы ттг 2.000
Индекс атерогенности 3.11
Холестерин общий 6.12
Липопротеины низкой плотности (ЛПНП, LDL) -4.33
Кортизол 15.10
Это анализы где есть отклонения. В ттг я так понимаю все хорошо .

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Какой рост?

Холестерин повышен принимайте - Омега 3 – доза 1000 мг 1 раз в день 3 месяца.

Гормоны в норме.

В ОАК есть небольшой след ОРВИ, изменения временные.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на обмен веществ.

Рекомендации для снижения веса:
1. снижение калорийности рациона, можно пройти биоимпедансометрию, что бы вам точно рассчитали количество килокалорий именно для вашего организма, можно проконсультироваться с диетологом для подбора индивидуального плана питания.
Старайтесь придерживаться следующего принципа во время приема пищи:
Диаметр тарелки 20-22см:
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)
Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.
2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.
Клиент
Александра Александровна, рост 170. Цикл регулярный.

Терапевт, Эндокринолог
Ваш индекс массы тела: 24.22. Данное значение ИМТ соответствует:нормальной массе тела.
Медикаментозное снижение веса не нужно.
Клиент
Александра Александровна, сдала с утра ферритин и на витамин Д
Вечером прикреплю результаты
Клиент
Александра Александровна, загрузила анализ ферритина и витамина д
Клиент
Александра Александровна, загрузила анализы которые советовали сдать .
Клиент
Александра Александровна, загрузила ферритин и витамин д
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, увидела, просто захожу преимущественно по утрам и иногда днём.
Ферритин норма.
Витамин Д чуть снижен.
Принимайте Фортедетрим 10 000 ме 1 капсула 1 раз в день 1 месяц, далее переходите на дозу 2000 МЕ 1 раз в день
Клиент
Александра Александровна, дозу 2000ме сколько по времени принимать ?
Терапевт, Эндокринолог
Если в южных регионах живете - до лета, а если нет, можно постоянно
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да по гормонам щитовидной железы все хорошо, отклонений нет

Есть повышение холестерина, необходимо начать прием омега 3-1000мг в сутки три месяца, далее контроль липидограммы

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Дополнительно нужно проверить ферретин- норма более 45 и витамин д3-норма более 30, при их дефицитах вес тяжелее снижается

Какой у вас рост?
Цикл регулярный?

Клиент
Ирина Валентиновна, рост 170, цикл регулярный
Клиент
Ирина Валентиновна, рост 170 , цикл регулярный.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
ИМТ=24,2, избытка веса нет, прием лекарственной терапии для снижения веса не показано
Нужно пересмотреть питание, физическую активность
Посмотрите витамин д3 и ферритин
Клиент
Ирина Валентиновна, загрузила анализы которые советовали сдать
Клиент
Ирина Валентиновна, загрузила анализы по ферритину и витамину д
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Ферретин в норме.

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Все в норме кроме холестерина
В отношении него сделайте узи брахиоцефальных артерий.
Но он не влияет на вес
В плане веса имеет смысл посмотреть ферритин и Вит Д