Умер здоровый кот

Добрый вечер . Случилось то чего я так боялась , вчера не стало любимого котика , никаких признаков чтобы он болел абсолютно здоровый кот был , вчера ни с того ни с сего начали отказывать задние лапы, часто дышал с открытым ртом, шипел и сильно мяукал , за несколько часов его парализовало полностью, почернел язык посинели и похолодели конечности , ближе к смерти у него дыхание было с хрипами и хлюпаньем ! У меня вопрос что могло так за несколько часов подкосить здорового молодого кота , все происходило ночью не было даже возможности помощь оказать , ближайшая круглосуточная ветеринарная клиника за 500 км ! Подскажите , помогите пожалуйста, что могло произойти

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего проблема с сердцем - ГКМП. Застой жидкости в перикарде и нарастания в лёгких и развитие отека в лёгких, снижение артериального давления. Частичный парез и смерть.
Чаще всего у определенных пород(британской и шотландской).
Самостоятельно вряд-ли вы могли помочь без квалифицированной помощи вет врача.
Примите мои соболезнования

Игорь, котик не породистый был( никаких проблем не было , с ровного места

Травмы и разрыв диафрагмы мы исключаем дома получить кот не мог(с окна не падал/не зажимали дверью). Та уже отравление исключено - обычно рвота предшественник и так скоротечно не погиб котик.
Поэтому скорее всего это сердечная патология.

Игорь, нет , травм не было точно , я пришла с магазина он меня встретил как не в чем не бывало , походил возле меня (всегда так делал когда я приходила) и буквально через час выполз из комнаты волоча задние лапы