Расшифровка анализов

Здравствуйте.Перешла на кето питание за 4 недели ушло 6 кг.Даже не кето,а низкоуглеводное в день 50 гр углеводов.Принимаю солгаровское железо,очень сильно потею,нужно ли принимать железо при ферритине 23?Так же принимаю витамин д.Связана потливость с приемом железа?До низкоуглеводного питания при приеме железа также очень сильно потела.

АИТ
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин низкий, приём железа необходим.

Ферретаб по 1 капсуле 1раз в сутки. 4 недели. Либо ваше железо. Оптимальный уровень ферритина не менее 40

Витамин д аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) 1раз в сутки 4недели, далее проф доза 2000 МЕ (4 капли) постоянно

Что касаемо потливости, необходимо проверить гормоны щитовидной железы. Сдать ТТГ, ст4. Ат к ТПО если сдавали,то не нужно. УЗИ щж если делали более года назад.
У вас аит, тироксин принимаете? В какой дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико Бежановна, тироксин зачем?У меня гормоны в норме.

При аит бывают гормоны в дисбалансе и назначают. Когда сдавали ТТГ и ст4?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико Бежановна, пол года назад,точнее в мае.

Вам необходимо повторить ТТГ, ст4. Раз в 6 месяцев нужно контролировать гормоны.

Потливость могут давать анемия, патология щж, гипогликемия (пониженный сахар)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико Бежановна, я вас поняла.Скорее всего это гипогликемия (пониженный сахар)

Можно сдать гликированный гемоглобин посмотреть уровень глюкозы за прошедшие 3 месяца. Чувство голода было во время потливости?

Кето диету не рекомендую. Лучше просто поддерживать правильное питание.

правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса

Принятый ответ

Здравствуйте,ферритин низкий прием железа нужен
Прием железа не вызывает потливость
Досдайте анализ ттг для исключения дисфункции щитовидной железы
Месячные регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, месячные регулярные .Пол года назад проверяла щитовидку,все в норме только АТ К ТПО завышен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вит д дефицит, поэтому 7 000 МЕ в день - 4 недели внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 4 нед или Аквадетрим: 14 кап/сут - 4 нед)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды длительно

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Проверьте гормоны щитовидной железы- ТТГ и Т4св

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Валерьевна, ферритаб почемуто не поднимает ферритин.Тотема очень хорошо подняла с 5 до 23,но уже не могу ее пить)

Месячные обильные? Проблем с жкт нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Валерьевна, были обильные,стояла спираль с этим связана нехватка железа.Спираль убрала,месячные нормализовались.

Попробуйте Мальтофер + фолиевая кислота =лучшее усвоение. Запивать аскорбинкой

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Нужно проверить уровень гормонов щитовидной железы, так как Вы пишите, что у Вас АИТ. Также при сильной потливости рекомендуют проверить сахар.
Ферритин низкий, принимать железо нужно. Если анализы на гормоны и сахар будут в норме, попробуйте заменить препарат железа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, препарат железа Вам показан. От него обычно потливость не усиливается, наоборот, потливость может быть при дефиците железа. Принимайте 1 месяц, запивать аскорбинкой. Потом отмените железо и понаблюдайте, уменьшилась или нет потливость.

Здравствуйте! Ферритин низкий ( норма не менее 40) , солгар- это БАД, а не лекарство. Лучше принимать ферретаб по 1 таб х 1 раз в день - 2 месяца.
Какую дозу витамина д приримаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльмира, ферритаб почемуто не поднимает ферритин я его пила три месяца,пересдала ферритин был ещё ниже..Тотема очень хорошо подняла с 5 до 23,но уже не могу ее пить)После тотемы переходила на сорбифер не было проблем с жкт.Сейчас попробовала сорбифер и начался в животе ураган.

На солгаре жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльмира, с жкт нет.Через месяц сдам анализы.

Здравствуйте!
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции нежирных молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Потливость связана с дефицитом углеводов в питании.
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 15% сметану, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби. В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!

Здравствуйте, Ферритин низкий, необходим уровень хотя бы 40, принимайте таб ферретаб по 1 таб 1 раз в день в течении 2 месяцев, далее контроль. Витамин д 7000 ед в течении месяца, далее контроль при нормализации показателей, переход на поддерживающую дозу 2000 ед

Здравствуйте. А запах сильный у пота? или просто "как вода"?
ферритин низковат, железа солгара вам не хватает, нужны лекарства - сорбифер (100 мг за 30 мин до еды утром, прием через день). Прием витамина Д нужен, 7000 МЕ - 4 недели, далее контроль для корректировки.

Здравствуйте. Такой ферритин считается низким, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Потливость не из за приёма препарата железа. Есть недостаток витамина д начинайте принимать аквадетрим по 14 капель в день 1 месяц затем 4 капли в день длительно до весны