Растяжение плеча, вывих или межпозвончая грыжа?

Собака сильно дёрнула правую руку, упала, как определить что у меня: растяжение плечевого сустава или позвоночник(есть грыжа 5-6 позвонка)? Болит от плеча до локтя, при движении усиливаясь, синяка нет, есть ли отёк не понятно, так как полная. И какое лечение?

Нет
46 лет

Принятый ответ

При любой скелетной травме по Протоколам положено делать рентгенографию.
Иначе достоверно исключить переломы и трещины нельзя.

По описанным жалобам и механизму травмы больше данных за растяжение связок и сухожилий области плечевого сустава, ушиб.

При переломах и вывихе боли гораздо большей интенсивности и движения рукой невозможны. Но трещины и малые переломы в области бугорка плечевой кости не исключены.
Грыжа не при чем.

Рекомендовано:
1. Рентгенография плечевого сустава.
2. Косыночная повязка, ограничение движений, боль не преодолевать.
3. Найз по 1т 2р в день с Омепразолом - 5-7 дней
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно.

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию дистанционно больше похоже на повреждение связок , сухожилий плечевого сустава.
Но в первую очередь Вам показан очный осмотр травматолога и рентгенография плечевого сустава для исключения костной патологии т.к дистанционно с точностью исключить это нельзя , можно предполагать.
При исключении костной патологии показан:
-покой конечности , руку носить на косыночной повязке.
-Ибупрофен 400мг по 1т*2 р в день 7 дней после еды под защитой омепразола
-Диклофенак гель чередовать с Димексид гелем втирать тонким слоем по 2р в день.
Препараты применять если на них нет аллергии и противопоказаний!
При необходимости можно добавить и физиотерапию.
Если после курса терапии не наблюдается улучшение, показано мрт плечевого сустава.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько прошло времени после травмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виталий, сутки

Рентген ничего не покажет.
Если боли на фоне лечения будут дольше чем 2 нед, то это не ушиб, и нужно делать МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте. Механизм травмы характерный для травмы плечевого сустава. Кости плечевого пояса редко страдают, чаще страдают мягкотканные образования.Показано МРТ плечевого сустава. По протоколу делают рентгенографию плечевого сустава. Руку на косыночную повязку, кеторол 1т. при сильной боли и очная консультация травматолога травм пункта или поликлиники.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обратитесь в ближайший Травмпунктом, Вам нужен осмотр травматолога или хирурга.