Расшифровка рентгена

Помогите разобрать описание. Терапевт сказала, что с учётом хронического бронхита и правосторонней пневмонии, все Удовлетворительно, лечение не требуется, больше гулять и закаливаться. Хотелось бы услышать второе мнение.

Бронхит
42 года

Здравствуйте. Вы курите? Какие у вас есть жалобы сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, жалоб особо нет, бывает одышка, если бегу, не курю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, одышка появилась после ковида, во время беременности сдавала фвд показало бронхиальную недостаточность, участковый терапевт сказала, что это нормально, после родов состояние улучшилось.

А ковид когда у вас был? Пневмонию справа чем и когда лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, ковид был в 2021 и 2022 г. Пневмония была несколько лет назад, не вспомню, лечили цефазолином, потом хлористый кальций ( может путаю, горячие уколы) физ кабинет прогревания

А спирометрию вы делали обычную или с ингалятором с бронхолитиком? Вам бы повторить это обследование, но только обязательно с пробой с бронхолитиком

Здравствуйте. Аллергии нет у вас (эозинофилы на верхней границе нормы)?
По описанию рентгена- хронический бронхит.
Для укрепления иммунитета принимайте Бронхомунал 7 мг 1 р в день 10 дней (курс осень, весна), вит. Д 2 тыс МЕ курс осень- весна, при влажном кашле можно Эльмуцин до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, аллергия есть, на пыль, эозинофиллы давно сдавала, были повышены

Принятый ответ

Сдайте общий ИГЕ или катионный эозинофильный белок. При сухом приступообразном кашле и для снижения аллерго-фона принимайте Монтелар 10 мг вечером 1-3 месяца.