Что вас беспокоит?
Рентген тазобедренных суставов ребенка
Здравствуйте! Ребенку 1, 3года, беспокоит медленно развивающаяся ходьба. Главное, что темп развития других навыков был быстрый, а вот ходьба сильно запаздывает. Совсем недавно пошел, но только на улице ходит, дома не ходит совсем, только ползает. И то ходит не по своему желанию, не проявляет интереса к ходьбе, но на улице ходит неплохо. Ортопед назначил рентген и узи тбс. Сделали пока только рентген. Вроде бы по описанию все неплохо, но есть какие-то нюансы, как я понимаю. Подскажите, какой вывод можно сделать по описанию рентгена?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ортопеда за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб и рентген заключения ,у ребенка всё в абсолютной норме. С точки зрения ортопедии суставы развиты правильно, и причина задержки самостоятельной ходьбы кроется не в них. Однако в заключении есть важный нюанс касательно позвоночника, на который обязательно нужно обратить внимание.Spina bifida posterior,что это значит- это незаращение дужки первого крестцового позвонка. На рентгене таза этот участок позвоночника попадает в поле видимости, и рентгенолог заметил там небольшую щель.Почему это важно в данной ситуации.Часто скрытая форма незаращения является просто анатомической особенностью (вариантом развития) и никак не мешает жить. Но иногда, если дефект затрагивает нервные окончания, это может влиять на иннервацию мышц ног и вызывать слабость, из за чего ребенок ленится ходить, быстро устает, предпочитает ползать или боится ходить без опоры (а на улице в обуви и плотной одежде может чувствовать себя устойчивее. Целесообразно консультация детского невролога. Покажите доктору снимок и описание. Невролог проверит рефлексы в ножках и мышечный тонус, чтобы понять, влияет ли особенность позвонка S1 на темпы освоения ходьбы.Возможно врач потому порекомендовал сделать УЗИ крестцово-поясничного отдела или МРТ, чтобы детально рассмотреть, не натянуты ли нервные корешки в этой области. Всего самого наилучшего !
Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! У невролога были, но правда еще до рентгена, сказала, что все в норме. Но то, что быстро устает, это правда. Если и правда это влияет, то данную особенность можно ли скорректировать в дальнейшем?
Врач назначит узи тбс, но узисты сказали, что сначала рентген, потому что узи в таком возрасте мало информативно
Да,спина бифида в сегменте S1 поддается успешной коррекции и компенсации, т. как в абсолютном большинстве случаев она не затрагивает спинной мозг, а является лишь особенностью строения дужки позвонка. Быстрая утомляемость, которую вы замечаете, часто связана с тем, что глубокие мышцы спины вынуждены работать усерднее, чтобы удерживать баланс из за этой небольшой анатомической особенности.Если по неврологии все останется в норме, то дальнейшая коррекция строится на укрплении мышечного корсета и создании правильных условий для растущего организма.В таких случаях ЛФК это главный инструмент. Специальный комплекс упражнений (разрабатывается инструктором ЛФК или реабилитологом) направлен на укрепление мышц спины, брюшного пресса и ягодиц. Сильные мышцы полностью возьмут на себя опорную функцию, и утомляемость снизится.Например плавание ,один из лучших и самых безопасных способов укрепить спину. В воде осевая нагрузка на позвоночник снижается, а мышцы работают симметрично и активно.Курсы массажа обычно 2–3 раза в год помогают снять компенсаторное перенапряжение и спазмы с уставших мышц, улучшают кровообращение.
На счет УЗИ тбс, Да, в данном возрасте, рентген тбс более информативный метод диагностики.
Подскажите еще момент, в наше обследования написано, что есть погрешность в укладке, разворот. Может ли эта погрешность влиять на качество снимка? Может из- за этого там показывает спина бифида?
Да, погрешность в укладке (особенно разворот или ротация) напрямую влияет на качество снимка и действительно может симулровать скрытую форму спина бифида.Для исключения расщепления позвоночника нужен строго прямой снимок. Любой минимальный поворот тела (таза или грудной клетки) смещает проекцию костных ориентиров.
Поняла, спасибо большое. Будем до обследоваться
Скорейшего выздоровления !!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма углов для мальчика в 1 год и 3 мес 19 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны соответствовать возрасту.
По описанию рентгена можно сделать вывод, что дисплазии ТБС нет. Развитие суставов соответствует возрасту.
Причин задержки ходьбы со стороны ТБС нет.
В зоне обследования находился крестец и рентгенолог заподозрил spina bifida posterior S1.
Это незаращение дужек позвонка. Описано скупо. Для уточнения диагноза рекомендуют рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Имеет значение ширина костного дефекта.
1-3 мм клинического значения не имеет. Вполне может зарасти до 5-ти лет.
От 5 мм в щель может попадать дуральный мешок, что вызывает симптомы слабости нижних конечностей, снижение тонуса мышц.
Ребёнок может быстро уставать. Боли при этом может и не быть.
Если ширина не заращения окажется существенной, делают УЗИ и исключают попадание дурального мешка.
Далее уже действуют по результатам обследования.
Я считаю, что ничего страшного нет и ничего там не ущемляется, но требуется исключить достоверно. Не болейте.
Спасибо большое за ответ!Могла ли погрешность укладки, как описано в начале исследования, повлиять на этот отдел поясницы и на дать такой результат? Или это никак не связано?
Это никак не связано, просто видно плохо. Требуется другой снимок, со спины.
Ребёнок на животе лежит при этом.
Принятый ответ
Добрый день. Начнем с того что ребенок в праве пойти самостоятельно до 1,6 лет включительно, заставлять его нельзя, сравнивать с другими детками нельзя, это его развитие и не более. Главное что он встал у опоры, далее только терпения. По описанию рентген снимка признаков патологии тбс нет. Узи в данном случае тбс не требуется и будет пустым исследованием ( новой информации он не даст и сильно исказит то что уже имеется). К ребенку вопросов нет не описанию навыков не по рентген картине, а следовательно требуется лишь время для того чтобы ребенок окреп и пошел сам, приманивать и заставлять не нужно, напугается еще дольше не будет ходить.
Похожие вопросы по теме
- 24 Января 20224 ответа
- 28 Октября 20213 ответа
- 21 Октября 20211 ответ
- 5 Августа 20217 ответов
- 2 Мая 202112 ответов
- 7 Апреля 20211 ответ
- 16 Марта 20214 ответа
- 15 Мая 20204 ответа
- 6 Января 20202 ответа
- 28 Сентября 201824 ответа