Сомневаюсь в описании рентгена

Здравствуйте. У меня Болезнь Бехтерева. В 2014 г в описании рентгена КПС был артроз, без степени. 2-3 года назад, опять же по рентгену КПС писали артроз 2 - 3 степени. Чуть больше года на ГИБП. Врач рентгенолог уволилась и на ее место пришли молодые люди. И теперь в описании рентгена КПС пишут 1-2 степень. Неужели такое может быть? Очень переживаю, что снимут инвалидность и тогда я останусь без дорогущих ГИБП, которые я получаю бесплатно. Не мог ли бы взглянуть еа свежий снимок

Болезнь Бехтерева СД 2 типа
49 лет

Принятый ответ

Добрый день.
В Вашем случае рекомендую обратиться на платформы медицинских центров с опытным взглядом рентгенологов за официальным описанием в формате «второго мнения».
На данном сайте возможно получить только краткую теоретическую консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу рентгенограммы прошлые и настоящие для сравнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за желание помочь. Вечером прикреплю рентгенограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин Эдуардович, еще раз здравствуйте. Файлы прикрепила. Первое описание без рентгена
Далее два фото одного и того же рентгена, а за ними заключение по ним.
Далее два фото свежего снимка, а за ними описание.

Сложно разобраться. Напишите на снимках даты.

Увидел 2 одинаковых описания от 14 года и одно 24 года.

Описания и самого снимка 2-3 года назад не нашёл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин Эдуардович, два мутных снимка это старые, на них описание не сохранилось, по ним есть только заключение врача. Два четких снимка, позавчерашние

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин Эдуардович, в конце прикрепила заключение врача по мутным снимкам

Я так и не увидел ни одного заключения рентгенолога, по остеоартрозу КПС 2-3 ст, как Вы указали в шапке вопроса.
3 ст нигде нет.

По всем снимкам артроз 1-2 ст. В 14 году ближе к 1 степени.
Сейчас и в 23 году ближе ко 2 степени.

Должно было быть МРТ КПС, где тоже обычно указывают степень остеоартроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин Эдуардович, листок с описанием, где говорится о 2-3 степени, не нашла, видимо остался в карте. Получается за 9 лет такой медленный прогресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин Эдуардович, вот в одной из выписок нашла описание снимков за 2020 и за 2022 г. Прикрепила

Посмотрел. Там сакроилеит 2 степень, но не третья.
К тому же сакроилеит это не одно и то же, что артроз КПС.

Сакроилеит - отражает степень воспаления.
Он сегодня может быть 2 степени, а завтра первой.

А артроз - отражает необратимые не воспалительные изменения в сочленении.
Он установлен сейчас объективно 1-2 степени, но ближе ко второй.
Вторую можно ставить, но не третью точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего не прикрепилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Станислав, здравствуйте. Загрузила

На самом деле сакроилеит от артроза КПС практически невозможно отличить и клиника у них одна и та же. Да и лечение похоже - чаще всего блокада с дипроспаном в самое больное место.