Консультация рентгенолога /

Сомневаюсь в описании рентгена — вопрос №1901449

Здравствуйте. У меня Болезнь Бехтерева. В 2014 г в описании рентгена КПС был артроз, без степени. 2-3 года назад, опять же по рентгену КПС писали артроз 2 - 3 степени. Чуть больше года на ГИБП. Врач рентгенолог уволилась и на ее место пришли молодые люди. И теперь в описании рентгена КПС пишут 1-2 степень. Неужели такое может быть? Очень переживаю, что снимут инвалидность и тогда я останусь без дорогущих ГИБП, которые я получаю бесплатно.
Не мог ли бы взглянуть еа свежий снимок

Возраст: 49

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева СД 2 типа

Рентгенолог
Добрый день.
В Вашем случае рекомендую обратиться на платформы медицинских центров с опытным взглядом рентгенологов за официальным описанием в формате «второго мнения».
На данном сайте возможно получить только краткую теоретическую консультацию.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу рентгенограммы прошлые и настоящие для сравнения.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за желание помочь. Вечером прикреплю рентгенограммы
Клиент
Константин Эдуардович, еще раз здравствуйте. Файлы прикрепила. Первое описание без рентгена
Далее два фото одного и того же рентгена, а за ними заключение по ним.
Далее два фото свежего снимка, а за ними описание.
Ортопед, Травматолог
Сложно разобраться. Напишите на снимках даты.

Увидел 2 одинаковых описания от 14 года и одно 24 года.

Описания и самого снимка 2-3 года назад не нашёл.
Клиент
Константин Эдуардович, два мутных снимка это старые, на них описание не сохранилось, по ним есть только заключение врача. Два четких снимка, позавчерашние
Клиент
Константин Эдуардович, в конце прикрепила заключение врача по мутным снимкам
Ортопед, Травматолог
Я так и не увидел ни одного заключения рентгенолога, по остеоартрозу КПС 2-3 ст, как Вы указали в шапке вопроса.
3 ст нигде нет.

По всем снимкам артроз 1-2 ст. В 14 году ближе к 1 степени.
Сейчас и в 23 году ближе ко 2 степени.

Должно было быть МРТ КПС, где тоже обычно указывают степень остеоартроза.
Клиент
Константин Эдуардович, листок с описанием, где говорится о 2-3 степени, не нашла, видимо остался в карте. Получается за 9 лет такой медленный прогресс.
Клиент
Константин Эдуардович, вот в одной из выписок нашла описание снимков за 2020 и за 2022 г. Прикрепила
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Там сакроилеит 2 степень, но не третья.
К тому же сакроилеит это не одно и то же, что артроз КПС.

Сакроилеит - отражает степень воспаления.
Он сегодня может быть 2 степени, а завтра первой.

А артроз - отражает необратимые не воспалительные изменения в сочленении.
Он установлен сейчас объективно 1-2 степени, но ближе ко второй.
Вторую можно ставить, но не третью точно.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего не прикрепилось.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте. Загрузила
Травматолог, Ортопед
На самом деле сакроилеит от артроза КПС практически невозможно отличить и клиника у них одна и та же. Да и лечение похоже - чаще всего блокада с дипроспаном в самое больное место.