Низкий пульс , аритмия, гипертония, сахарный диабет

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста такая ситуация дедушка 76лет стали опухать голеностопы 20ноября сделали ЭКГ, узи сердца и врач терапевт подправил лечение , лет 20 у него гипертония , врач заменил ацекардол на зинакорен. Так как у него она нашла аритмию назначила вместо бисопролола сотагегсал по 80 2раза в день. Потом 7 декабря сделали Холтер , каждый день мерили пульс , решили чуть убавить дозировку по 40 2 раза в день. Неделю назад были на приеме у кардиолога , она сказала сделать сотагексал по 40мг 3 раза в день. Через пару дней пульс опустился до 42уд давление 120/65 чувствует слабость, мы постепенно сделали дозировку сотагегсала по 20мг 2 раза в день , пульс такой же , сегодня вообще не давал ему сотагегсал. Все анализы и заключения врачей прилагаю посмотрите пожалуйста. Незнаю когда получится попасть в больницу , чем заменить сотагексал? Или что то еще надо? Все таблетки какие он принимает на фото. Ща сидит на диете , пытается сбросить вес. Кстати нашли сахар повышенный, сдали гликированный гемоглобин 6,5 показал, врач сказал пить форсигу. Но уже недели 3 пьет, утром где то 6.9 когда чуть больше а после еды через 2ч и 9 и 10 бывает.

Гипертония
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фоне такого пульса не рекомендован прием сотагексала, его лучше отменить. Обычно заменяют на препараты из группы бета-блокаторов в минимальных дозировках, например, бисопролол 2,5 мг, при условии пульса более 55 в мин.

Все остальные препараты достаточно хорошо подобраны. Так как давление в норме, то можно оставить остальную терарию такой же.

Форсига хороший препарат, который не только снижает сахар, но и улучшает прогноз при сердечной недостаточности, однако иногда может не хватать его гипогликемического эффекта, для коррекции глюкозы необходимо обратиться повторно к эндокринологу.

При увеличении отечности обычно рекомендуется увеличить дозу мочегонных препаратов, торасемида до 15 мг, верошпирона до 50 мг( при условии нормальных показателей калия и креатинина в крови!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Мария Хоэль, сейчас при этих дозировках мочегонных прям хорошо спали опухшие ноги, но он прям на диету хорошую сел, до этого воды пил немерено и соль ложками ел и сладкое, а сейчас все убрал. Но ведь врач заменил бисопролол на сотагексал , типо бисопролол не помогает от аритмии. И на бисопрололе он лет 10 если не больше

Вы знаете, сотагексал нужен, если аритмия прямо сильно мучает пациента, когда он ее ощущает. В целом бисопролол тоже может справляться с этой задачей. Вероятнее всего, врача смутило количество экстрасистол, но при бессимптомном течении они не нуждаются в лечении антиаритмиками. Тем более когда они вызывают такое снижение пульса. Все таки наша главная задача - не навредить.

Эти экстрасистолы в большей степени говорят о том, что может быть ишемическая болезнь сердца и необходимо лечить хорошо основные заболевания. Нет ли боли в области сердца ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сотогексал может вызывать брадикардию, поэтому в данном случае при низком пульсе его рекомендуется заменить на другой препарат, например из группы бета блокаторов (метопролол 12,5 мг или бисопролол 1,25 мг в низких дозах)
Кроме того по результатам Холтера количество экстрасистол небольшое, показаний для антиаритмической терапии нет.
В остальном лечение верное, адекватное
На фоне приема мочегонных препаратов рекомендуется контролировать креатинин и калий крови не реже 1 раза в 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не увидела результат узи сердца. Выполняли ранее? Прикрепите, пожалуйста, протокол исследования, если возможно. Так как при наличии структурных изменений в сердце сотагексал не рекомендован. Еще для исключения причин аритмии обычно назначают гормоны щитовидной железы. Не сдавали ранее? В остальном, лечение корректное.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу обеспокоенность, особенно когда вопрос касается пожилых родственников, по представленным данным имеет место желудочковая экстрасистолия, которая при учащении Может проявляться низким пульсом, сотагексал в подобных случаях отменяется, остальная схема вполне соответствует имеющимся диагнозам