Низкий пульс

Добрый день! Вопрос от моего мужа, его беспокоит последнее время низкий пульс "08-06-25 был гипертонический криз давление в районе 170/110 длился больше часа снизили моксонидином 0.2 мг.( вызывали скорую). До этого был низкий пульс около 45. После этого случая в течении дня появляется сильная сонливость. Как только ложусь спать, пульс падает, чувствуется как сердце перестает биться.На чах фиксируется до 35 ударов" У него так же есть тревожное расстройство , сейчас идет отмена препарата Тритико ( раньше он думал ,что это из-за его приёма снизился пульс, но принимал он его до этого почти 3 года, так что вряд ли есть взаимосвязь) . Прикладываю его недавний Холтер Помогите разобраться , спасибо!

подозрение на гипертонию, камень в желчном пузыре, ожирение 2 ст ( 130 кг на 195 см рост) , подагра, узлы в щитовидке , тревожно-депрессивное расстройство
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол исследования холтера .
Какие жалобы, что его беспокоит ?
Какие препараты принимает постоянно?
Имеются ли у него хронические заболевания?какие ? Кружится ли у него голова ?терял ли сознание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Карина Александровна, здравствуйте!
Хронические болезни: подозрение на гипертонию, камень в желчном пузыре, ожирение 2 ст ( 130 кг на 195 см рост) , подагра, узлы в щитовидке , тревожно-депрессивное расстройство
Холтер выгрузила

По холтеру все в порядке . Ритм синусовый ,минусовая аритмия -увеличение пульса на вдохе . Ишемии нет ,пауз нет ,минимальный пульс -40 уд/мин - ночью (это норма ), желудочковых экстрасистол -451 (норма). А как вы измерили такой пульс ? Тонометр /часы ?

Тритикко мог вызвать снижение пульса ,вы его не принимали ,когда делали холтер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Карина Александровна, насчет головокружения - да, оно есть. Делали зимой мрт головы и шейного отдела. У него был камень в ухе, но с этим разобрались. Сознание не терял
Последнее время усталость, сонливость сильная, чувство что сердце не бьется
Плюс он на диете длительное время, есть нормально , но не такую каллорийную еду, в последние три месяца похудел на 10 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Карина Александровна, когда делали холтер триттико принимался уже в сниженной дозе. 50 млг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Карина Александровна, у него часы. Они присылают оповещения ночью, что пульс сниженный долго ( не знаю сколько по времени точно, но больше 10 мин) . Где-то в среднем ночью 44 удара

Хорошо ,со стороны сердца все в порядке ,возможно это была медикаментозно обусловленная брадикардия . Проверьте гемоглобин и ферритин

Часы не медицинской прибор и могли не верно измерить.В любом случае сейчас с ритмом все в порядке .Экстрасистолы могут ощущаться,но важно ,что они не опасны и их не так много

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Карина Александровна, ферритин высокий ( у него гепатоз печени) и гемоглобин в норме
спасибо за ответы!

Здоровья Вам 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! В случае низкого пульса необходимо исключить влияние лекарств - нет иных препаратов кроме триттико? , оценить функцию щитовидной железы- как давно проверяли гормоны щитовидной железы? И также учитывая ожирение исключать синдром обструктивного апноэ сна - не храпит во сне?
Загрузите пожалуйста данные Холтера еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте!
Гормоны щит.железы сдавал тоже недавно, они в норме
Препараты которые он сейчас принимает : милурит 200 млг и всё. Триттико уже отменили с врачом
Холтер прикрепила

По Холтеру отклонений нет и минимальный пульс 40 во время сна а это нормально. Но если храпит ночью и сильно то стоит выполнить полисомнографию - исследование дыхания во сне которое может способствовать и остановкам сердца

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Какие жалобы на данный момент беспокоят?
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, дня доброго!
Холтер прикрепила)

По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Снижение пульса возможно на фоне патологии щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, пока что холтер не прикрепился.

Есть несколько наиболее частых причин снижения пульса:
- снижение функции щитовидной железы, тогда проверяется уровень гормонов ТТГ, т4 свободный
- снижение функции почек, сдаётся креатинин, мочевина,калий
- избыток препаратов, которые пульс могут понижать
- при патологии ЖКТ, идёт возбуждение блуждающего нерва, который снижает пульс
Нет ли ничего из этого перечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, дня доброго! холтер выгрузила, если не видно, то скоро должен подгрузиться )
гормоны щит.железы он сдавал недавно, всё в норме. из препаратов пока пьет только милурит 200млг
насчет почек - вроде по этой части не проверяли. сказал что последние два месяца стал чаще ходить по маленькому в туалет, но мы не связывали это между собой

Смотрите, по холтеру все отлично! Опасных падений пульса, блокад не выявлено. Поэтому такие снижения пульса не несут никакой опасности здоровью!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, отлично, мы рады :)

Головокружений же нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, были в начале года из-за камней в ушах головокружения, но сейчас все в норме, голова не кружится

Тогда поводов для беспокойства нет!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, не переживайте, по холтеру нет ничего опасного, пульс в пределах нормы, экстрасистолы в небольшом количестве, блокад нет, нет повода для волнения. Возможно, часы ошибочно измеряли пульс.