Консультация лора /

Нужно ли удалять миндалины? — вопрос №1435333

Имеется диагноз "хронический тонзиллит". Года 4 назад появилась субфебрильная температура без видимых причин, беспокоила не сильно. Осенью 2022 года начались частые простудные болезни (минимум раз в месяц), по анализам все было в порядке. С весны 2023 года температура стала выше (37,2 - 37,6), стали беспокоить частые стоматиты, которые не проходят по несколько недель. Врач отправила проверить антистрептолизин - показатель 235. Затем пропила курс антибиотиков (Амоксиклав) 7 дней, сдала анализ повторно - стало 245. Бак-посев зева показал наличие Enterobacter cloacae 10*6 и Str.pharyngis 10*6. Врач рекомендует удалять миндалины. Хотелось бы узнать еще мнения, нужно ли их удалять или есть вероятность пролечиться. И вообще узнать, о чем говорят эти показатели в анализах

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас были ангины - сильные боли в горле с высокой температурой и налетами в горле за последние 2-3 года?

Асло у вас верхняя граница нормы, после стрептококковой инфекции асло повышается до 600-800 и выше. В мазках условно патогенная Флора которая никакого отношения к стрептококковому бактериальному тонзиллиту не имеет. Нас интересует пиогенный стрептококк- который у вас в глотке в мазках отсутствует.
Клиент
Анна, Здравствуйте, насчет ангин с сильным налетом - вроде не было в последние годы. В основном просто красное горло с какими-то пятнышками, но не гнойными, и увеличенные лимфоузлы на постоянной основе. Были еще афты стоматита недавно. И еще пробки периодически появляются

Детский ЛОР, ЛОР
Абсолютных показаний к удалению миндалин нет у вас. Вам промывали миндалины курсом у лор-врача?
Клиент
Нет, в последние несколько лет промывания не проходила. Я правильно понимаю, что нужно сначала пройти эти процедуры, прежде чем дальше искать причину температуры и болезней?
Детский ЛОР, ЛОР
Если беспокоят пробки - белые комочки в миндалинах- желательно пройти курс данных процедур.
Изжоги, кислоты, горечи в горле не бывает у вас? Как дышит нос?
Клиент
Больше всего беспокоит именно постоянные болезни и температура, потому что с ней уже стало очень тяжело нормально функционировать. Пробки беспокоят меньше, но я надеялась, что промывания могут решить вопрос с иммунитетом и температурой (к врачу пришла как раз с этой целью, а на анализ на АСЛО меня послали, чтобы понять, есть ли смысл вообще пытаться промывать, или нужно сразу удалять). Изжога бывает, но очень редко, кислоты и горечи вроде нет. Единственное, какое-то время назад появилось ощущение, что на языке ближе к горлу как будто есть что-то небольшое, ощущается как кусочек пищи, который прилип. Чувствуется при глотании. Нос дышит в целом нормально, но по утрам в нем скапливается много слизи. На осмотре, по крайней мере, к носу вопросов не возникло
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно выполнить эгдс доя исключения рефлюксной болезни - заброса желудочного содержимого в глотку.
Частые орви к хроническому тонзиллиту имеют очень опосредованное отношение, в основном хронический тонзиллит это про рецидивирующие ангины. В вашем случае удаление миндалин вряд ли снизит количество орви.
В плане дообследования желательно выполнить также ркт пазух носа для исключения вялотекущего воспаления в пазухах.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, большое спасибо!
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию горла по возможности.
Для удаления миндалин должны быть показания . У вас были паратонзиллярные абсцессы? Частые ангины ? Проблемы с суставами , почками ?
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепила в вопросе. Абсцессов вроде не было, частые ангины были в детстве, сейчас нет. С остальным тоже проблем нет, только периодические боли в колене, но сомневаюсь, что это оно
ЛОР
Не торопитесь удалять миндалины в таком случае . Абсолютных показаний для удаления у вас нет .
Попробуйте курсом промыть миндалины у врача .
Клиент
Хорошо, спасибо вам за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , вам нужна консультация гастроэнтеролога , тк в посеве есть энтеробактерии больше , чем 10 в 4. Такие бактерии из ЖКТ . Причиной тонзиллита и стоматитов часто бывает заброс кислого содержимого из желудка. Также важно сдать кровь на вэб , ЦМВ и герпес вирусы 1,2,6 типов .

Далее после анализов , пройдите курс промывания миндалин 5-7 процедур , исмиген натощак 10 дней, в нос аквалор 2 раза в день 10-14 дней и на чистый нос назонекс 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 1-1,5 мес ..
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо! Подскажите, а не нужно пропить антибиотики от этих выявленных бактерий? Или до сдачи анализов лучше вообще ничего не делать?
ЛОР
Здравствуйте.
Не смотря на то что вы часто болеете, удаление миндалин ничего не даст. Есть смысл в удалении миндалин только когда идёт речь о частых ангиназ вызванные пиогенным стрептококком. В остальных случаях нужно искать причину, и проводить комплекс мероприятий.
АСЛ-О проверить через полгода, пока рано судить.
По поводу стоматита, посетите стоматолога.
Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепила к вопросу
ЛОР
В обще горло выглядит не плохо. Можно начать с курса промывания миндалин, смотря на ваши миндалины, думаю что много процедур и не понадобятся.
Далее попробуйте курс лечения с препаратом Бактоблис (его рассасывать перед сном) а в течение дня рассасывать пастилки с лизоцимом, как например лизобакт. Все это вместе должно усилить местный иммунитет.
Судя по тому что высеялось, а это транзитная микрофлора, то считаю необходимым также принимать пробиотики для кишечника в течение месяца.
Считаю что удаление миндалин ничего не даст, и не решит ваши проблемы, а возможно все станет даже хуже, потому что пока иммунная система перестроиться , глотка будет страдать без миндалин.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, большое спасибо!