Ходьба на переднем своде стопы. Укороченный ахилл.
У дочери 11 лет обнаружили миогенные контрактуры голеностопов и гипертонус икроножных мышц. С рождения походка уточкой, раскачивание из стороны в сторону, виляние тазом сильное, хождение на носочках (при родах выдавливание, диагноз - гипоксически-ишемическое поражение цнс). 2 недели назад в голени сделали уколы боутолинотоксина по 2 укола, чтобы расслабить. На носках ходить перестала, но по прежнему хромает, раскачивается, косолапит (косолапости истинной нет), на пятку не наступает. Вследствие этого корпус туловища наклонен вперед, усилен кифоз, шея вперед, плечи так же, руки впереди свисают. Что делать с укороченным ахиллом? Неужели только операция, чтобы она смогла наступать на пятку? Или можно как-то растянуть ахилл? Сколько нужнго курсов массажа и растягивания?
Очень обидно и искренне жаль, но массаж вам не поможет. Ни 5, ни 55 курсов ничего не изменят глобально.
Удалось выяснить укорочение икроножных групп идиопатическое или на фоне нейромиопатии той или иной?