Консультация травматолога /

Подвывих ключицы — вопрос №2638963

Здравствуйте, ребенку (девочка) 9 лет. Занимается воздушной гимнастикой на кольце.
Увидели выпирающую косточку на плече и дискомфорт. Обратились к ортопеду отправил на рентген: результат рентгена прикреплю.
Вопрос могло ли это произойти не от тренировок, а от удара в эту область?
Что делать? Возможно ли продолжать тренироваться?

Возраст: 9

Травматолог
Здравствуйте. Подвывих акромиального конца ключицы сомнительный, вот слабость капсульно связочного аппарата плечевого сустава отмечается . особенно при снимке с грузом. Показаны упражнения для укрепления плечевого сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Выполнено очень грамотное рентгенологическое исследование.

Произойти могло от травмы то же. Но тогда была бы острая боль и чёткая привязка к случаю травмы.
Поскольку Вы такого не заметили, то больше данных за подвывих в результате многократных перегрузок сустава на тренировках.

Возможно ли продолжать тренироваться? Сейчас точно нельзя. Дальше - видно будет.

Что делать?
Сейчас рекомендую обратиться в Вашу детскую областную поликлинику или найдите в другом месте такого же грамотного УЗИста, как нашли рентгенолога.
Нужно делать УЗИ АКС и внимательно смотреть целостность связок, которые удерживают ключицу в АКС.

Дальше решение о наиболее рациональном варианте лечения принимают, исходя из результатов УЗИ.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Соглашусь с коллегой выше, ваш рентгенолог сделал очень правильнын снимки (с нагрузкой и без). По снимкам имеет место подвывих акромиального конца ключицы, такое часто происхолит у спортсменов от перегрузки (перерасстяжение) связочного аппарата. В данной ситуации необходимо проверить целостность связочного аппарата это или хорошее узи исследование или мрт акс с захватом плечевого сустава. От результата и будет отталкиваться лечение консервативное путем укрепление мышц и связок или оперативное восстановление акс. В настоящий момент тренировки нужно минимизировать, в частности упражнения на в/к,упражнения направленные на н/к модно оставить в полном объеме чтобы ребенку не потерять снаровку (поговорите с трениром об ограничении нагрузки, в противном случае тренировки нужно будет исключить полностью)
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Имеется вывих акромиального конца ключицы.
Без операции это не лечится.
Оптимально сделать закрытую репозицию акромиального конца ключицы и фиксацию 2 спицами под ЭОПом.
Найдите опытного травматолога, работающего с ЭОПом - он все сделает.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах имеется подвывих акромиального конца ключицы.
Причина:
-анатомическая особенность + перерастяжение акромиально-ключичного сочленения .желательно сравнивать правую и левую ключицу на рентгенограммах для исключения данного состояния
-последствие травмы.

В таких случаях рекомендуют :
-ограничение нагрузок,покой
-рентгенография другой ключицы для сравнения.Возможно это индивидуальная особенность.
-укрепление мышц в области плечевого сустава
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Как правило, в похожих случаях выполняют симметричный сустав для сравнения