Консультация терапевта /

Можно ли пить таблетки? — вопрос №1376501

Здравствуйте, 35 недель беременности. Анемия , появились отеки на щиколотках ног и ступни . Руки стали неметь по ночам . Давление обычно низкое, но когда отеки 130/80,140/90.самочувствие нормально. Также пью Канефрон, есть гидронефроз. Мочу сдавала много раз , нормальная. На данный момент меня интересует совместимость всех таблеток которые мне прописал гинеколог) . Я пью на данный момент ферлатум ( анемия 80 гемоглобин) , начала пить фолиевую по 2 таблетки, сдавала на фолиевую ( по анализу в крови 1,5 всего лишь фолиевой), думаю поэтому и анемия. Также Канефрон пью и вот врач ещё говорит от давления допегит пить . В совместимости допегита и железа написано , что может снизить действие, а как тогда принимать это все , ещё и по 3 раза ? Также свечи Клотримазол

Возраст: 26

Хронические болезни: ГЭРБ, пилонефрит

Терапевт
Здравствуйте!
На фоне совместного приема Метилдопы и Ферлатума усиливается антигипертензивный эффект! Давление будет значительно снижаться!
Либо отказаться от приема, либо разграничить их по времени приема и контролировать АД!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Снижается биодоступность Метилдопы при приёме пероральных препаратов железа. Если инъекционное применение, то не влияет. Клотримазол работает местно, на кинетику и динамику системных препаратов не влияет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил, так можно их пить вместе ? Я пью же в жидком виде ферлатум
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если пить, хоть жидкий, хоть таблетированный препарат - это в любом случае приём пероральный. Речь идёт о парентеральном способе введения, то есть в инъекциях.
Клиент
Михаил, ну я пью перорально , значит не совместтмы они ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сделайте интервал между приемом в 45-60 минут.
Пульмонолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
Если я правильно поняла, то давление под 140 - явление редкое. Обычно давление низкое.
Предлагаю провести СМАД (суточное мониторирование артериального давления) - чтобы удостовериться, что допегит на самом деле нужен.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Совместный прием препаратов возможен, но разграничьте прием.
Выдерживайте 1,5-2 часа между приемами.
Чтобы сократить препараты, можете принимать Ферлатум Фол. Тот же препарат, но совместно с фолиевой кислотой.
Ограничьте потребление соли.
Ведите дневник давления. Как часто оно у вас повышено?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я не мерею каждый день . Но когда отеки появляются, то вот повышенное. А так на плановых приемах всегда 100/70. Обычно выше 120/80 не поднимается. А руки немеют по ночам , это отеки ?
Терапевт
Руки могут неметь из-за грудного остеохондроза.
Тогда Допегит вам надо принимать не каждый день, а только при повышении АД. По требованию.
Клиент
Екатерина, просто руки начали вот недавно ч в основном по ночам , если вверх подниму во сне. Ну также днём тоже стала замечать онемения кистей , запястье ноет
Терапевт
Магний Б6 принимаете?
Онемение так же может быть связаны с нехваткой магния во время беременности. Сейчас идет активный рост вашего ребеночка, микроэлементы у вас он забирает.