Консультация эндокринолога /

Повысился ттг — вопрос №1272232

Здравствуйте! С сентября на тирозоле, в декабре назначили ещё эутирокс 25,т.к.начался медикаментозный гипотиреоз. В январе сдала анализы всё было в норме. Анализы за февраль прикрепила. В связи с чем повысился ТТ-г? И что нужно принимать ещё помимо эутирокса и тирозола?

Возраст: 40

Эндокринолог
Здравствуйте
Жалобы на данный момент есть какие нибудь?
Клиент
Дарья Валерьевна, увеличение массы тела и выпадение волос. И всё

Эндокринолог
Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Мадина, прикрепила
Эндокринолог
Посмотрела, ТТГ повысился
25 это очень маленькая дозировка даже не лечебная
Поэтому увеличить тироксин до 50 мкг, принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через два месяца

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

А тирозол какая дозировка у Вас?
Изначально на АТ к рТТГ СДАвали?
Клиент
Дарья Валерьевна, УЗИ делала в декабре без патологии. Дозировку изначально 25 вы мне назначали. У меня также гипотиреоз ?
Клиент
Дарья Валерьевна, антитела сдавала в сентябре 3,18 . Вчера сдала снова, но результата ещё нет
Клиент
Дарья Валерьевна, тирозол 5 мг. Мне назначили схему в декабре блокируй замещай
Эндокринолог
Хорошо
Значит увеличиваем до 50 мкг тироксин
Тирозол до 10 мг
И контроль ТТГ и Т4св через 6-8 нед
Клиент
Дарья Валерьевна, тирозол снова увеличиваем?
Эндокринолог
Да нужно, так работает схема блокируй замещай
Клиент
Дарья Валерьевна, хорошо. Спасибо большое!!!
Эндокринолог
Всего Вам доброго?
Принятый ответ
Эндокринолог
Сколько вы принимаете тирозола?
Клиент
Мадина, 5 мг
Эндокринолог
Как давно лечитесь тирозолом?
Клиент
Мадина, с сентября 2022г.был гипертиреоз.
Эндокринолог
Здравствуйте! Какая доза тирозола?
Клиент
Эльмира, 5мг 1 раз в день
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Тирозол снижает образование тироксина в ЩЖ, поэтому возник субклинический (легкий) гипотиреоз, поэтому дополнительно назначили эутирокс. Продолжайте принимать тирозол 10 мг и эутирокс 50 мкг и пересдайте на ТТГ, Т4св, Т3св через 4 недели.
Уточните ваш рост и вес для расчета дозировок.
Клиент
Светлана, эутирокс 2 месяца я принимала в дозировке 25
Эндокринолог, Врач УЗД
так вам мало 25 - 50 принимайте, у вас по анализам гипотиреоз на 25
Клиент
Светлана, у меня изначально был гипертиреоз я принимала тирозол 30мг, потом постепенно дозировку уменьшили до 10мг.И в декабре у меня начался медикаментозный гипотиреоз. И добавили эутирокс 25 и тирозол 5 мг. Схема блокируй замещай
Клиент
Светлана, рост 157 и вес 57
Клиент
Светлана, а тирозол можно увеличивать? Сейчас я принимаю 5 мг.
Эндокринолог, Врач УЗД
Это поняла, что у вас схема блокируй- замещай, по ней нужен тирозол 10-15 мг, эутирокс 50-100 мкг.
Поэтому и написала тирозол 10 мг и эутирокс 50 мкг, с контролем ТТГ и Т4, для дальнейшей коррекции.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,нужно увеличить, в этом и суть схемы блокируй -замещай, чтобы вы принимали вместе с эутироксом, "хорошую" дозу тирозола, а не минимальную (5). Минимальная доза тирозола - для схемы блокируй, без эутирокса.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!!!