Повышение ттг.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я сдавала анализы 12.04 на щз уровень ттг 3.53 Т4 св 11.67 Так получилось что через 4 дня в лаборатории была акция на бьюти комплекс я снова сдала ттг так как он туда входил и ттг стал 4.67 Почему так получилось, ттг у меня всегда был не выше 1.5? Анализы прилогаю

Варикоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! ТТГ очень вариабелен и может периодически повышаться в ответ на стресс, перенесенные ОРВИ. Пересдайте ТТГ, Т4 св и АТ-ТПО через 2-3 мес.
Витамин Д по 7000Ме в течение 1 мес, далее 2000Ме ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владиславовна, у меня ещё паратгормон повышен почему то , может из-за ттг?

Принятый ответ

Здравствуйте!

С большей вероятностью это лабораторная ошибка.

За 4 дня ттг не поменялся бы настолько. Для изменения ттг необходимо минимум 3 недели

Повторите ттг в другой лаборатории, так же досдайте ат тпо и ат тг для выявления аутоиммунного тиреоидита.

Антитела сдаются 1 раз. Если они высокие и ттг высокий,то у вас аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз. Такое состояние лечится,если сейчас планируете беременность или есть беременность . В остальных случаях ЗГТ тироксином назначается при ттг от 10.

Если высокие антитела ,а ттг в норме,то вы просто носитель антител и у вас есть риск развития АИТ в будущем,но случится ли это точно никто не скажет. Достаточно будет 1 раз в год сдавать ттг.

При выявлении высоких антител начните приём селен 100мкг/сутки 1 мес 2 раза в год

Пройдите узи щж

У вас Недостаточность вит Д,на этом фоне повышен и ПТГ.

Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимай Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софико Бежановна, я сдавала в январе антитела к атпо 3.8 при норме мнение 30

Ат тг тоже посмотрите,иногда они повышаются вместо ат тпо,что тоже может указывать на аит.

Если ат тг тоже в норме,а ттг повышен-такое может быть на фоне дефицита вит д и низкого запаса железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софико Бежановна, спасибо большое.

Келп имеет в составе органический йод,теоретически мог повлиять на ттг. Но за 4 дня-маловероятно.

Йод назначаем при планировании беременности,в беременность и на гв. Достаточно калия йодид.

Будьте здоровы ☘️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софико Бежановна, я сегодня была на узи щж и у эндокринолога . Врач почему-то ставит мне диагноз диффузный зоб, хотя по узи у меня всё хорошо. Результат узи прекрепила.

Объем железы в норме,образований нет..видимо врач ошиблась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софико Бежановна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение ТТГ незначимо. Принимали поливитамины во время сдачи крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Владимировна, да но всего 2 дня Келп

Келп мог повлиять на уровень ТТГ. Отмените препарат. С какой целью его принимаете? АТТПО проверяли в крови?

Паратгормон повысился на фоне снижения витамина Д. Повысится вит Д, нормализуется и паратгормон.
Важно, что нет повышения кальция крови, которое бывает при гиперпаратиреозе первичном. Т.е. это не опасно.

Вит Д - принимать Девилам 5000 МЕ - 1 таб утром 2 месяца, далее перерыв на лето.
Осенью проверить уровень вит Д в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Владимировна, аттпо у меня 3.8 при норме менее 30, келп мне назначил гинеколог .

если антитела в норме, келп можно принимать.
ТТГ отклонение незначимое, перепроверьте через 3 месяца. На него может влиять даже время сдачи крови - сдавать лучше до 10 утра натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Владимировна, я сегодня была на узи щж и у эндокринолога . Врач почему-то ставит мне диагноз диффузный зоб, хотя по узи у меня всё хорошо. Результат узи прекрепила

Железа по УЗИ не увеличена, диагноз диффузный зоб неверен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ достаточно изменчивый показатель, на него влияет достаточно много факторов - стрессы, ранее перенесённые инфекции. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. В любом случае, если ТТГ не более 10, терапия не назначается.
Паратгормон скорее всего повышен в ответ на дефицит витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли. После нормализации уровня витамина д3 проверьте уровень паратгормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Валерьевна, неужели ттг мог так измениться за 4 дня с 3.53 на 4.67, может это лабораторная ошибка?

Да, в таком случае вполне возможно лабораторная ошибка. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Вероятнее всего, что он придет в норму, в любом случае если ТТГ в пределах 0,4 - 4,0, можете не переживать, щитовидная железа функционирует хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

ТТГ мог повысится на фоне дефицита витамина д3 и латентного железодефицита.

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Для повышения железа принимайте ферретаб по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45.

Исключите также аутоиммунный процесс в щитовидной железе: анализ на АТ-ТПО и АТ-ТГ, если один из них будет повышен , то никакие добавки с йодом принимать не стоит.

Паратгормон повышен на фоне дефицита витамина д3- это называется вторичный гиперпаратиреоз, через два месяца повторите анализ на паратгормон, витамин д3, общий кальций+ альбумин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Валентиновна, неужели ттг мог так измениться за 4 дня с 3.53 на 4.67, может это лабораторная ошибка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Валентиновна, аттпо я сдавала 3.80 при норме менее 30, альбумин тоже в норме, кальций общий 2.20 при норме 2.40

Погрешность лаборатории тоже может быть.
А вообще, ТТГ очень вариабелен.
Повторите анализ через два месяца.

Ат-тг тоже проверьте, чтобы полностью исключить аутоиммунный процесс

Какая точная цифра альбумина? Чтобы сделать перерасчёт кальция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Валентиновна, получается если витамин д повысится то и паратгормон должен прийти в норму?

Да, все верно, в идеале повысить витамин д3 до 60

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Валентиновна, альбумин 45,58 г/л при норме 35-50 г/л
Кальций общий 2.40 при норме 2.20-2.65

Кальций 2,3-норма