Расшифровка анализов
Ребенок 7 лет. Болеет, 4 дня температура 38.9 была, 2 день температуры нет. Врач поставил диагноз вирусная инфекция, фарингит. Сегодня сдали анализы, посмотрите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь вирусного характера, прием антибиотика не требуется. Лечение симптоматическое.
Через 2 недели ОАК повторите в динамике.
Инна Сергеевна, доктор назначил антибиотик, тк у ребенка очень плохое горло с налетом, лечим, полоскаем, не помогает.
Фарингиты постоянные
Сейчас показаний для антибиотика нет. Причина состояния вирус.
Антибиотик не будет иметь точку приложения, лечение только симптоматическое.
Инна Сергеевна, чем можно лечить фарингит? Замучал он нас..ничего не помогает.
В данный момент лечение:
Ротокан полоскание
Граммидин спрей
Ингаверин
Этого лечения вполне достаточно.
Можно потом подключить лизобакт на 7 дней, обязательно принимайте витамин Д, он участвует в регуляции иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
- Лейкоциты-2,5 снижены ( нижняя граница нормы от 4), повышены лимфоциты-57% и снижены нейтрофилы- 38%- данные показатели так реагируют на вирусную инфекцию.
- СОЭ- 20 ускорена( норма до 15) - это неспецефический маркер воспалительного процесса. Данный показатель так реагирует и на вирусную, и на бактериальную инфекцию.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии. По данным анализа крови антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение.
- Гемоглобин-135 г/л норма, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-178 в норме( норма от 150 до 500)
Дарья Вячеславовна, доктор назначил антибиотик, тк у ребенка очень плохое горло с налетом, лечим, полоскаем, не помогает.
Фарингиты постоянные
Конечно, в приоритете очный осмотр доктора.
Опираясь только на анализ- показаний для антибактериальных препаратов нет.
Налет на миндалинах вызывать может не только бактерия, но и вирусы.
В следующий раз, когда будет налет на миндалинах или высокая температура, можно приобрести в аптеке стрепта- тест и сделать его самостоятельно дома. Если он положительный, значит у ребенка стрептококковая ангина( это бактерия), тогда антибиотик нужен обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу вирусная этиология, рекомендую таблетки для рассасывания местные антисептики Фарингазон, Лизобакт, орошение горла спреем Мирамистин - антисептик, активен против вирусов, питьё обильное для скорейшей элиминации вируса и токсинов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу снижены лейкоцит, нейтрофилы, преобладают лимфоциты, у ребенка по результату выраженный вирусный процесс. Лечение показано только симптоматическое, антибиотик точно не показан.