Консультация эндокринолога /

Низкий ЛПВП при нормальном холестерине — вопрос №1272327

Здравствуйте! Маме 74 года. Все основные анализы пришли хорошие, кроме холестерина.

Результаты следующие:
- Холестерин: 3.98 ммоль/л
- Холестерин-ЛПВП: 0.79 ммоль/л
- Холестерин-ЛПНП: 2.55 ммоль/л
- Холестерин-ЛПОНП: 0.64 ммоль/л

Если рассчитать коэффициент атерогенности, то получается чуть выше 4, что как я понимаю выходит за пределы допустимых. Так как уровень общего холестерина достаточно хороший, то я не знаю стоит ли предпринимать какие-либо дополнительные действия по повышению ЛПВП и если стоит, то что порекомендуете, уважаемые специалисты?

Из текущих препаратов для контроля холестерина мама принимает Аторвостатин по 10мг ежедневно. Имеется сахарный диабет 2 типа.

Возраст: 74

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертония

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Целевой холестерин ЛПНП (вредный холестерин) для вашей мамы с учетом возраста и СД2 - менее 1,8 ммоль/л (нормативы лаборатории указаны для здоровых, без диабета).
Поэтому лучше заменить аторвастатин на розувастатин 10 мг (или увеличить дозу аторвастатина до 20 мг) под контролем АЛТ, АСТ, КФК .
Поднять ЛПВП (полезный холестерин) поможет физ.нагрузка или омега 3,6 жирные кислоты.
Клиент
Светлана, Вы имеете в виду прием Омеги в качестве каких-то медицинских препаратов или в натуральном виде?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно в виде льняного масла (1 ст.л) или можно в виде препаратов.
Клиент
Светлана, из препаратов я так понимаю лучше обычный рыбий жир выбрать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Рекомендую Рыбий жир тева 500мг по 1 капсуле 3 раза/сут после еды - 2 мес (можно дозу уменьшить по переносимости, если есть холецистит).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю за советы!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, можете либо дозировку увеличить Аторвастатина 20 мг, либо заменить на Розувастатин (более эффективный препарат).