Консультация кардиолога /

Результаты обследований — вопрос №1272352

Здравствуйте. Сегодня прошла экг, присутствует неполная блокада пнпг. Меня уверили, что это не страшно, но я не могу успокоиться, скажите, что-то нужно предпринять? Прикрепляю результаты обследований от ноября 2022 года и экг от сегодняшнего числа

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте! Вас верно успокоили, это действительно не опасная находка) неполная блокада правой ножки пучка Гиса довольно часто выявляется на ЭКГ, это просто особенность проведения импульса по сердцу, она никаким образом не влияет на функцию сердца
Клиент
Динар, здравствуйте, то есть сегодня она есть на экг, а завтра ее может и не быть? Это не патология?

Педиатр
Да, это функциональная особенность работы сердца. Нет, не патология абсолютно
Клиент
Динар, спасибо) пройду завтра экг вновь, но на другом аппарате и у другого врача)
Кардиолог
Здравствуйте! Ваши результаты в пределах нормы . Неполная блокада правой ножки часто встречается. Ни на что не влияет. Опасности не представляет.
Клиент
Светлана, здравствуйте, а от чего она может возникнуть? Вот, допустим, экстрасистолы у меня от остеохондроза. А вот это слышу впервые. Получается на экг от ноября его не было, а сегодня возникло, почему?
Кардиолог
Иногда при снятии ЭКГ ставят электроды чуть выше, чем нужно, и при снятии ЭКГ это напоминает неполная блокаду. Так она чаще всего и "появляется")). Но иногда она действительно есть, но блокада преходящая (то есть нарушение проведения импульса, то нет). Поверьте, нет причин для беспокойства
Клиент
Светлана, у нас очень старый аппарат экг и сначала было прерывание записи. Потом врач несколько раз протирала электроды, никак не получалось записать. И ещё, у меня две плёнки, может первую ещё посмотреть?
Кардиолог
Можете её приложить, конечно.
Клиент
Светлана, я прикрепила, но оно какое-то бракованное
Кардиолог
Да, качество не очень. Малоинформативно, к сожалению.
Клиент
Светлана, а есть вероятность того, что я завтра пройду экг и этого явления не будет?
Кардиолог
Попросите правильно наложить электроды V1 и V2, не слишком высоко. Надо убедиться, что все сделано правильно . А там посмотрим. Присылайте завтра новую ЭКГ
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо, пройду завтра у другого доктора
Клиент
Светлана, здравствуйте, я прикрепила свежее экг, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте! Абсолютно нормальная ЭКГ. У Вас все в порядке.
Клиент
Светлана, больше нет этой неполной блокады?
Кардиолог
Нет, все в норме .
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Неполная блокада это вариант нормы, на работу сердца никак не влияет. По экг кардиопатологии у вас нет. Что вас беспокоит?
Клиент
Яна, три дня в груди был как будто мандраж. Именно поэтому пошла на экг
Кардиолог
Возможно были стрессы у вас?
Клиент
Яна, когда первый раз возник мандраж-я очень сильно распереживалась, много ревела, срывалась на домочадцев. Постоянно думала о том, что что-то не так. Ночь вообще практически не спала.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
По результатам обследования- без патологических изменений, требующих лечения.
Ритм синусовый правильный, как и должно быть.
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения импульса по миокарду, работу сердца не нарушает, клинически себя не проявляет. Патологических аритмий, блокад и ишемии не т, не переживайте!
Кардиолог
Ирина, по холтер- экг отмечается склонность к тахикардии, необходимо проверить ферритин и сыв железо крови, гормоны- ттг и т 4, электролиты- калий, магний.Изменения часто провоцируют учащение сердцебиения.
Небольшое количество экстрасистол- вариант нормы. Также могут провоцироваться анемией, гормональными изменениями .
Какие жалобы? Хронические заболевания?Какие-либо препараты принимаете?
Клиент
Анастасия, я очень эмоциональный человек, и все время, когда у меня был аппарат (холтер)-я нервничала. Гормоны в норме, ферритин 12, калий и магний тоже в норме. Анализы все от сентября.
Клиент
Анастасия, хронических заболеваний нет, лишний вес только. Препараты вообще никакие не принимаю. Вчера пила только «звездочку флю», так как заложенность носа, чихание
Кардиолог
Ирина, в таком случае, изменения могут быть на фоне повышенной тревожности, т к пульс очень реагирует на эмоции, ничего опасного в этом нет.
Рекомендую планово выполнить узи сердца, если не проходили, чтобы оценить структурные характеристики( рпзмеры камер, гемодинамику, насосную функцию).
При тревожности можно пропить курсом Новопассит- безопасное растительное успокоительное, чтобы нормализовать эмоциональный фон.
Если будет беспокоить тахикардия, пропейте Магнерот 500 мг 2 р в день- это препарат магния, он способствует нормализации ритма сердца, плюс положительно влияет на нервную систему.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Анастасия, спасибо, но магнерот мне не подошёл, у меня от него была дрожь в руках, и непонятное состояние. Результат узи от ноября я прикрепила
Кардиолог
Ирина, нашла узи, все тоже хорошо, прлости не расширены, гемодинамика сохранная, клапаны не изменены, сократительная способность миокарда хорошая. Органической патологии нет, поэтому с сердцем все в порядке.
Можно попробовать Панангин по 1 таб 3 р в день 10 дней. Но если нивелировать тревожность, пульс и самостоятельно придет в норму
Клиент
Анастасия, и панангин пробовала (от экстрасистол), та же реакция организма, что и на магнерот. Только непонятно почему так
Кардиолог
Вероятно, уровень электролитов в организме в норме, поэтому такая реакция.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за помощь, значит мне пора успокоиться. Весь вечер я в слезах
Кардиолог
Ирина, верно, необходимо успокоиться в первую очередь. По поводу сердца не волнуйтесь, все хорошо. Рада помочь!
Клиент
Анастасия, извините, ещё вопрос. То есть нагрузки можно любые? Я могу жить как полноценный человек?
Кардиолог
Ирина, никаких ограничений нет, можно жить полноценной жизнью!
Клиент
Анастасия, спасибо огромнейшее. Вы мне очень-очень помогли)
Кардиолог
Берегите себя!)
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это норма, лечение не требуется
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По данным экг- без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет. , патологической аритмии нет. Все комплексы и интервалы в норме. Никакой опасной блокады нет !
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ, просто первый раз услышала про это явление и очень распереживалась. Почитала в интернете-написано, что все очень серьезно. Как думаете, сегодня нужно пройти повторное экг?
Кардиолог
Ирина, особых показаний для этого нет , у Вас и на основании этой экг, все в порядке с сердцем , не переживайте!
Клиент
Юлия, извините за наглость и настойчивость, но последний вопрос. Возможно такое, что когда я пройду другое экг, этого явления там не будет?
Кардиолог
Да, Ирина , вполне вероятно!
Главное, что экг нужно делать в спокойном состоянии, не нервничать накануне
Принятый ответ
Клиент
Юлия, можно перейти с вами в диалог?