Консультация травматолога /

Травма ноги — вопрос №1272754

Здравствуйте, травмировал ногу, после падения с велосипеда , ушиб, была Шишка, синяк, боль. Прошёл месяц , отёк спал, сейчас при нажатии остаётся вмятина от пальца долгое время . ( как будто нажал на пластилин и там осталась проекция) боли нет , но вылезли сосуды под травмой, в той области уплотнение. Ничем не лечился, два раза выпил нимесил, и 2 раза махал лиотон . Сейчас нога отекает иногда.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет. Есть варикоз неглубоких вен

Ортопед, Травматолог
Этот след - то же проявление отека.
Называют в медицине "пастозностью". Она предшествует полноценному отеку и завершает его. Является его первым и последним этапом.

Нужно сделать УЗИ и посмотреть, что там осталось после ушиба.
Боль Вы не описываете, стало быть, сухожилия целы.
Что-то поддерживает вяло текущее воспаление - нужно посмотреть.

Поможет мазь индовазин, сочетающая противовоспалительный и противоотечный эффект.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Рина, здравствуйте!
Вмятина в мягких тканях остаётся всегда на фоне отека. Если вы его визуально не определяете, значит отек небольшой, но есть. Учитывая варикоз, возможно, есть венозная недостаточность или воспаление мягких тканей после ушиба. Сделайте УЗИ вен нижних конечностей и мягких тканей голени, чтобы понять в чем причина.
Если выявиться воспаление мышц или сухожилий, тогда будет проводить противоспалительное лечение: Найз по 1 таб 2 раза в день, Омез по 1 так в день 7 дней, Явит группы В. Сейчас можете местно использовать Троксевазин гель тонким слоем 1 р в день для снятия отека.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Причина не только лишь в отеке, спустя месяц после ушиба, любые отеки проходят, помоему это очевидно.

Скорее всего имеется глубокая застарелая межмышечная гематома. По этому поводу нужно делать УЗИ и области ушиба и сосудов нижних конечностей.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
Скорее в вашем случае травма голени привела к нарушению лимфо-венозной системе с образованием отека голени.
Вам необходимо выполнить узи вен ног для оценки венозной системы(поверхностные, глубокие , суральные вены , состоятельность перфорантных вен ).
Лиотон можно продолжить (втирать тонким слоем 2р в день)
Добавьте также венотоник (Детралекс 1000мг или Флебодиа 600 по 1т *1р в день), Его, учитывая явления варикоза,желательно пропивать курсом 2р в год.
Ноги по возможности (после нагрузки, ходьбы, во время отдыха) держите в возвышенном положении.
Откорректировать лечение можно после результатов узи.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Учитывая, что после травмы прошел месяц, но сохраняется пастозность мягких тканей голени и стопы на фоне лечения, показано УЗИ области травмы. Так же показана очная консультация сосудистого хирурга.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Причина данного отёка не совсем понятна, делайте УЗИ, а в идеале КТ или МРТ.