Болит правая сторона спины где лопатка часто

Эмфизема s6 слева , до этого переболела пневмонией с права

35 лет
2 Января ·Просмотров: 57·Наталья

Принятый ответ

Добрый день.

Чаще всего боли в грудной клетке связаны не с легкими (так как в этом органе нет болевых рецепторов, они не могут болеть), а с нервно-мышечными причинами (защемление межреберных нервов, обострение остеохондроза). Особенно при периодически возникающих болях. В таких ситуациях обычно в первую очередь рекомендуют осмотр невролога. Для дополнительной диагностики может потребоваться проведение рентгена или МРТ отделов позвоночника.

Боли из за органов дыхания могут возникать при наличии плеврита (однако это состояние видно на рентгене или КТ), характер болей в основном -усиливаются при положении на здоровом боку. Часто помимо болей имеется кашель, одышка, лихорадка.

Если есть возможность, прикрепите результат КТ для более детальной оценки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Эмфизема лёгких это зона повышенной воздушности легочной ткани с нарушением там газообмена. Формируется нередко после перенесённой инфекции, пневмонии или в результате курения, профессиональных вредностей.
Боли в груди вызывать не может.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эмфизема - это хроническое заболевание лёгких, при котором расширяются и деформируются стенки альвеол. Это приводит к потере эластичности лёгких и формированию больших «воздушных мешков». Причиной могут быть перенесенные воспалительные процессы, курение, загрязненный воздух, воздействие вредных(химических факторов).
Прикрепите, пожалуйста, описание к кт, если есть возможность.
Сейчас беспокоят жалобы на здоровье, по какой причине сделали кт ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, часто бывает признаком бронхита, или воздействия длительного на лёгкие вредных факторов (пыль, курение, вредные условия труда).
Эмфизема, судя по всему занимает только один сегмент слева, состояние не опасное обычно.
В самих лёгких нет нервных окончаний,поэтому болевой синдром не характерен для лёгочной ткани. Чаще всего болевой синдром может быть из-за проблем с позвоночником.
В таких случаях рекомендуют посетить невропатолога, он назначит дообследование.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно перенесенная пневмония/ легочная патология не дает болевые ощущения без кашля, повышения температуры.

Если есть возможность обратитесь на очную консультацию для прослушивания легких. С большей вероятностью боль имеет костно-мышечный характер.

Выздоравливайте!