Гликированный гемоглобин 6,5 женщина 43 года

Сдавала гликигемоглобин 21/11/24 был 5,1 , 19/02/24 уже 6,5 Глюкоза 5.5-6.30 колебания (из Вены натощак) Пред диабет или уже диабет. Что делать ? Рост 164 Вес 80 Возраст 43 Женщина Нормы мужские и женские одниковые?

Ожирение печени
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гликированный 6,5%-это уже диабет, нормы одинаковы для мужчин и женщин.
Вы какие-то препараты для снижения сахара принимаете?

Ирина Валентиновна, никакие первый раз сдавала этот анализ

Сейчас необходимо начать прием препарата Глюкофаж Лонг500 мг- принимаете 10 дней вечером, через 10 дней повышаете до 1000 мг. Принимаем его пока на постоянной основе

Следует исключить из рациона продукты , имеющие высокий гликемический индекс, анализ на гликированный гемоглобин повторить через 3 месяца.
Также рекомендуется приобрести глюкометр, для самостоятельного контроля сахара крови( натощак, через 2 часа после приема пищи) вести дневник сахаров- записывать все показатели

Ирина Валентиновна, спасибо. Это вообще излечимо? Или уже нет?

Если начнете правильно питаться, подключите физическую активность( минимум 8000 шагов ежедневно, можно снизить показатели сахара до нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне железодефицитной анемии гликированный гемоглобин может быть ложно завышен. Натощак сахара у вас невысокие.
Сдайте для уточнения общий анализ крови и ферритин.
Преддиабет более вероятен. Можно сделать глюкозотолерантный тест
Если тест подтвердит нарушения углеводного обмена, начните соблюдать диету и принимать ГлюкофажЛонг 750 мг 2 р в день и контролировать сахара.
Также сдайте кровь на креатинин, АЛТ, АСТ, мочевая кислота, липидограмму.

Наталия Владимировна, прикрепила анализы

Гемоглобин в норме. Есть глюкометр? Можно проверить, какой сахар через 2 часа после еды.

Наталия Владимировна, может меняться так анализ с 22/11 по 19/02 ? Завтра приобрету глюкометр.

Да, как раз через 3 месяца и может измениться показатель.

Принятый ответ

Добрый день
Чтоб понять диабет или преддиабет нужно сделать пробу на толерантность с 75 г глюкозы
Но разница только в названии
Лечение одинаково
Диета и глюкофаж 1000 мг на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения диагноза предиабет или СД нужно пройти глюкозотолерантный тест с 75мг глюкозы.
При обоих диагнозах нужно соблюдать диету стол N9, физическая активность + прием сахароснижающих препаратов.
Глюкофаж Лонг 500мг утром и вечером во время или после еды.
Контролируйте Сахар натощак и через 2ч после еды.