Смена препарата от давления

Добрый день. Муж, 46 лет. На фоне гломерулонефрита наблюдалось повышенное давления 160/100, нефролог назначил хартил 10 мг, принимаю в течение 2 недель, давление снизилось, но наблюдаю побочные действия: сухой кашель по утрам, снижение либидо. Чем заменить ?

гломерулонефрит
46 лет

Здравсвуйте! Очевидно, у вас непереносимость группы ингибиторов АПФ. Можно попробовать перейти на группу сартанов: например Лозартан 50 мг 1 раз в сутик, при необходимости доза увеличена до 100 мг/сут, в последнем случае возможно применение 2 раза/сут. Или Валсартан 80 мг утром, при необходимости доза может быть учеличена до 160 мг, применение 80 мг 2 раза в сутки. Необходимо вести дневник АД, утром, после сна, натощак измерять АД, данные записывать в дневник АД, для оценки эффективности терапии. При неэффективнсти монотерапии, рассмотреть возможность комбинированной терапии. Выздоравливайте.