Ветряная оспа
Добрый день , ребенок 6 лет заболел ветрянкой 1.02 первые высыпания, 2.02 температура 38 днем сбили нурофеном, вечером дали ацикловир 200 и поднялась 39,5 парацетамол не сбил , дали нурофен до утра был без температуры. сейчас опять 38 сбиваем нурофеном , ребенок капризный , мажим папулы кламином. Ацикловир решили не давать больше , или стоит продолжить? Как долго может быть высокая температура? как помочь ребенку ? не страшно ли давать нурофен
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент у ребенка период высыпаний. Данный период длится длится обычно до 5-7 дней.
Каждое новое высыпания у ребенка будет сопровождаться подъемом температуры.
Лучше использовать для снижения температуры парацетамол, ибупрофен не рекомендуют использовать при ветряной оспе.
Напишите, вес ребенка для расчета жаропонижающих.
Можно местно наносить на кожу каламин, это устранит зуд.
Обязательно коротко стриженные ногти, мягкий душ без мочалки можно, после купания не растирайте кожу полотенцем.
Ацикловир показан при средне- тяжелых формах ветрянке.
Если начали принимать данный препарат, необходимо продолжить курс до 5 дней.
Высыпания на волосистой части головы тоже есть?
Дарья Вячеславовна, да есть 24 кг примерно
На вес ребенка 24 кг:
- парацетамол суспензия (120 мг/5мл) -15 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас в таблетках парацетамол(500 мг)- на вес 24 кг -360 мг, то есть 3/4 таблетки, не больше 4-х раз в сутки
Дарья Вячеславовна, Жидкий стул нормально?
Сколько раз в день?
На фоне жаропонижающих и высокой температуры такое может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Старайтесь больше выпаивать ребенка. 40 мл/кг веса в сутки.
Во время высыпаний может быть температура. Св качестве жаропонижающих можно принимать парацетамол или Нурофен.
Высыпания можно обрабатывать каламином или Хлоргексидином.
Подсыпать может в течение 10 дней с момента появления первых элементов
Инна Чеславовна, Нурофен можно все таки?
Предпочтительно парацетамол,так как он вызывает меньше побочных эффектов при ветрянке. Но в случае неэффективности парацетамол можно Нурофен
Инна Чеславовна, Жидкий стул нормально?
Жидкий стул может быть на фоне высокой температуры и приема жаропонижающего. Можете добавить биопрепарат баксет бэби по 1 порошоку 1 раз в день
Инна Чеславовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте при ветряной оспе нельзя сбивать ибупрофеном. Старайтесь снижать температуру парацетамолом и физическими методами.
А как высыпания?
Прикрепите фото? Если в течение осложнено, то рекомендован приём препарата Ацикловир
Надежда Александровна, добавила фото
Я так понимаю сыпи мало ?
Надежда Александровна, добавила еще фото, не знаю мало или много но они разные
Сыпи мало , когда растояние менее 2 см между элементами -то это осложное течение.
Надежда Александровна, спасибо
Ацикловир можно давать, чтобы снизить вирусную нагрузку
Принятый ответ
Здравствуйте
Нурофен в качестве жаропонижающего давать нельзя при ветряной оспе , только парацетамол !
Температура может быть 3-7 дней.
Высыпания Обрабатывайте Каламином
Ацикловир можете давать
Галина Александровна, Жидкий стул нормально?
Да, может быть жидкий стул
Добавьте пробиотик баксет/нормобакт
Принятый ответ
Здравствуйте) используйте парацетамол в качестве жаропонижающего в дозе 15мг на кг разово.
Старайтесь снижать температуру только выше 38.5