Консультация ветеринара /

Половые позывы — вопрос №1273121

Кошке 14 лет, не стерилизованная. Периодически у нее начинаются позывы на поиск кота. Три года назад ей делали специальные уколы (по разу в год), когда у нее начинались симптомы позывов (катания, валяния и пр.), на год уколов хватало.
В следующие два раза ей капали на холку средство Секс-барьер (уколы не стали делать, так как она расчесывала шкуру). На три-четыре месяца капель хватало, потом позывы начинались снова.
После всех позывов у нее начался цистит, носили к ветеринару, лечили от цистита (кормим кормом Хиллс с/d, периодически даем Стоп-цистит био).
Озвучивали ветеринару о проблемах с позывами кота, и нам предлагали делать ей операцию. На тот момент ей было уже 10 лет, поэтому мы не решились из-за ее возраста,боялись,что кошка не переживет операцию.
С прошлого года у нее начались долгие позывы:сначала катается, потом орёт (очень громко, может часа два без перерыва или с небольшими перерывами всю ночь), потом стала метить всё, подходит и трясет хвостом, выделяет мочу.
В этом году начиная, начиная с 1 января у нее позывы третий раз подряд (то есть один цикл завершается - 15 дней, а потом начинается все заново). Третий раз января слишком часто повторяется.
Мне кажется это уже гормональные сдвиги, но что делать? Капать ей Секс-барьер не хочу, так как это вредно. Ее поведение видимо доставляет ей страдания. Успокоительные капли не действуют (она их блюет).
В прошлом году дважды делали УЗИ, всё в порядке, потологий не найдено.

Хотела спросить мнение, возможно ли проводить корректирующую терапию, специальное успокоительное, может какие-то мини дозы гормонов. Либо такое не дают кошкам и единственный выход это стерилизация?

Из последних анализов сдавали мочу (прикладываю).

Возраст: 14

Хронические болезни: цистит

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае наиболее эффективный способ решения проблемы - проведение овариогистерэктомии. Успокоительные не гормональные препараты будут неэффективны, а поскольку есть большая вероятность гормональной дисфункции, применение препаратов типа секс-барьер может усугубить ситуацию.
Единственный вариант помимо операции, который можно рассмотреть - применение импланта супрелорин (химическая кастрация). Но операция предпочтительнее, потому что в таком возрасте часто возникают изменения в матке и яичниках, которые лечатся только оперативно.
В прикрепленном результате анализа мочи есть признаки воспалительного процесса мочевого пузыря. Но, если сбор мочи проводился не стерильным способом, такие результаты могут быть следствием воспаления в мочевыводящих путях и половых органах кошки или при погрешности в сборе и хранении образца.
Клиент
Екатерина, данные способы делаются под наркозом? (перый и второй). Очень боюсь, что она не выйдет наркоза.
Второй вариант (имплант) какого действия и насколько его хватает? Нужно ли повторять использование?

Ветеринар
Овариогистерэктомия это полостная операция, проводится под наркозом. Установку импланта можно проводить без наркоза. Действие его от полугода до года, потом нужно устанавливать новый. Надо иметь ввиду, что действие его начинается через 2-3 недели после установки.
У импланта два минуса - цена и то, что он только убирает симптомы полового поведения, все структурные проблемы (кисты, изменения в матке и т.д.) остаются.
Клиент
Екатерина, после операции у животного сохраняются позывы и такое поведение?
Ветеринар
Операция заключается в удалении матки и яичников. Все симптомы, связанные с нарушением функции этих органов после операции прекращаются.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, лучший вариант сделать кастрацию, кошка прекратит приходить в охоту
Все препараты которые Вы используете гормональные, приводят к неблагоприятным последствиям - пиометра(гнойное воспаление матки), новообразования на матке, яичниках и на молочных железах
Пройдите эхо сердца, общий и биохимический анализы крови и делайте операцию
14 лет хороший возраст
Клиент
Елена, кастрация и стерилизация это одно и тоже?
В каком возрасте у кошек позывы проходят самостоятельно? (по аналогии у как у людей)
Ветеринар
К сожалению у многих животных в предпочтительном возрасте она усиливается, из-за гормонального дисбаланса, патологий-таких как кисты и новообразования
Успокоительные препараты можно использовать в виде диффузора феливей или ошейник релаксивет