Консультация гепатолога /

Сильно опухли ноги , жжение и боль в ногах — вопрос №1273125

Доброе утро, хочу обратиться с проблемой у бабушки 76 лет. Сразу скажу, что человек проблемный, так как долго не хотела обращаться к врачам (из-за плохого опыта фгс), отказывалась элементарно сдавать кровь и делать узи, врача вызвать тоже проблема, для неё это каждый раз сильный стресс, поэтому мягко очень медленно её уговорили на кровь и узи, всё это долго происходит. У неё уже много лет проблема с глотанием, обращалась по этому поводу, ей пытались сделать фгс, она не смогла проглотить трубку, причину так и не выяснили, в итоге она питается измельченной в кофемолке пищей очень долго и небольшими порциями, таблетки соответственно глотать не может, измельчает или в каплях, пить тоже много не может. Рацион в большинстве своём состоит из молочных продуктов, без них она не может наесться, плюс разводит обычную еду молоком. Текущая проблема возникла с ногами, они опухли чуть меньше года назад, сначала не так сильно, теперь сильнее и стало выше, плюс сейчас добавились сильные боли и жжение. Обезбаливающее вообще не помогает, приезжал дежурный врач назначал мочегонный препарат, начала пить только сейчас, Торасемид, обезбаливающее Лирика, + Детралекс, укол деклофенак. Вроде было облегчение немного, но потом опять, вообще не утихает боль. По анализам понятно, что серьёзные проблемы с печенью, может что-то ещё. В анамнезе есть ещё аллергия на цветение, был опоясывающий лишай. Сейчас мучается с ногами, в больницу ложиться не сможет, так кае пищу себе всю перемалывает и для неё это стресс, даже когда скорую вызвали - очень нервничала. Давление очень высокое. Можно ли как то помочь при таких болях, если ничего не помогает?

Возраст: 76

Хронические болезни: Аллергия (полиноз), варикоз, проблема с глотанием (из-за чего именно не известно)

Инфекционист
Здравствуйте бабушке нужна госпитализация в стационар для полного обследования, очень похоже на онкологию под вопросом метастазы в печени и есть жидкость в брюшной полости
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Георгий, бабушке нужна специализированная медицинская помощь, тщательное дообследование.
По данным биохимического анализа крови имеется повышение уровня печеночных ферментов (АСТ, АЛТ), признаки холестаза (застоя желчи) - повышены ГГТ, ЩФ.
По данным общего анализа крови, снижение тромбоцитов, значительное повышение СОЭ.
По данным УЗИ ОБП - асцит, метастазы печени?
Бабушке необходимо наблюдение участкового терапевта, сдать коагулограмму, АФП (альфафетопротеин), коррекция давления, холестерина. Если есть возможность, на дом вызовите хирурга для осмотра нижних конечностей.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Добрый вечер! По результатам анализов у бабушки имеются признаки первичного аутоиммунного холангита, АМА М2 -позитивный вариант, раньше это заболевание называлось первичный билиарный цирроз печени. Беспокоит ли пациентку кожный зуд? Бабушка нуждается в дообследование. Так как асцит выявлен впервые, то необходимо цитологическое исследование асцитической жидкости. Так же необходимо ФГДС для исключения варикозного расширенных вен в пищеводе и колоноскопия для исключения онкопроцесса в кишечнике. Раз не получается сделать, то нужно под наркозом. Обязательно консультация кардиолога, хоть и фракция выброса в норме, все равно надо исключить кардиогенный генез отеков.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Пока ей необходимо начать принимать Урсосан из расчета 15 мг/кг массы тела в 3 приема и мочегонные препараты верошпирон 200 мг утром натощак и торасемид 10-20 мг через 2 часа после верошпирона. Необходимо считать диурез- сколь жидкости приняла и сколько выделила