Совместимость феназепам +миртазапин
8 месяцев принимала пароксетин+амитриптиллин по поводу тревожно-депрессивного расстройства, всё шло хорошо, но когда уже снижали дозировку для отмены, симптомы вернулись (тревога, бессоница). Врач назначил миртазапин 30 мг перед сном. Со второй недели приема сон наладился, тревога практически ушла, но на третьей неделе был нервный срыв, на несколько дней симптомы вернулись, но затем ушли самостоятельно. А неделю назад снова бессоница и тревожные эпизоды. Сегодня врач к миртазапину добавил феназепам 0,5 утром и 1 мг вечером. такое сочетание возможно? И почему так волнообразно лечение идет?
Принятый ответ
Добрый день.
Препараты совместимы, можете принимать спокойно, феназепам не дольше 2 недель.
Что касается нестабильной симптоматики расстройства думаю это связано с тем что миртазапин еще не раскрыл свой потенциал и возможно нужно будет увеличить дозу.