Консультация психотерапевта /

Проблемы со сном — вопрос №2485790

После перенесенного короновируса, в 2020 году, плохо сплю, иногда вообще не сплю по нескольку ночей. Обращался к врачу, проходил обследование, ничего не нашли, прописывали таблетки( антидиприсанты) они только ухудшали ситуацию. В конце концов остановились на феназепаме, работал на ура, спал как младенец даже от четвертинки таблетки. Принимал от случая к случаю ( в среднем 1 - 2 таблетки в месяц) мне достаточно было раз выспаться и потом на месяц а то и больше все было нормально. Но последнее время он перестал работать , не сразу а постепенно, теперь от него похожая ситуация как от амитриптилина, не могу заснуть, ворочаюсь, такое впечатление, что кто- то специально на дает отключиться. Без него даже лучше, но всеравно плохо сплю. Подскажите пожалуста, что произошло, почему он перестал работать. Думал привыкание, дозу чуть чуть поднял, но только еще хуже стало.

Возраст: 55

Хронические болезни: Да

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я тоже думаю, что это привыкание. И иногда надо сильно повышать дозу, чтобы был эффект. Это должно Вас насторожить. Феназепам тогда не стоит больше принимать. Я предлагаю всё-таки подбирать антидепрессант. После перенесенного коронавируса может быть такая проблема и иногда надо назначать высокие дозы в такой ситуации, если малые и средние не помогают.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо ,записаллся к психотерапевту, будем снова подбирать.
Клиент
Никанор Васильевич, да и еще мне атаракс сразу прописывали, он поначалу помогал, потом такая же картина стала. После него феназепам назначили. А ведь на него ( на атаракс)вроде как не должно быть привыкания.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Привыкание на атаракс тоже может быть. Зависимость он не дает.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, понял, еще раз спасибо.