Консультация педиатра /

Выбор антибиотика при кашле — вопрос №1273334

Ребенок 8 лет стал покашливать с начала прошлой недели. Немного давала грудной элексир, сбор. С четверга на пятницу он стал кашлять сильнее и кашель стал чаще гораздо и жестче... Несколько ночей кашель по ночам, раз пять. Ребенок просыпается, хнычет...

Стала давать сироп от кашля МОМ и грудной сбор оставила.
Вчера обложило нос, куча соплей и при кашле стало больно горлышко. Брызнула на ночь люголем. Сегодня сын говорит, что не так сильно больно, как вчера.

Кашель стал более влажный, иногда отхаркивающий. Но еще сильный. Температуры нет. Недомогания тоже.

Стала вчера давать Синупрет и на ночь Зиртек.
Побрызгала Ринофлуимуцилом.

Была у педиатора. Она сказала горло плохое.
И назначила антибиотик Амоксиклав. Я редко даю антибиотик ребенку.
Можно ли хотя бы этот антибиотик заменить на Сумамед (более щадящий, как я понимаю) и какую дозировку назначить (примерно 25-26 кг сын)

Нам оставили Синупрет, ингаляции (сказала что Ессентуки не подойдут и нужно что-то типа Амбробене или другие...), Люголь для горла, ринофлуимуцил для носа. Плюс антибиотик.
Антигистаминное посоветовала убрать, т.к. он сушит кашель...

Будьте добры, посоветуйте щадящий антибиотик, которым можно заменить Амоксиклав (С дозировкой подходящей) и с чем можно делать ингаляции с небулайзером? Или можно оставить Ессентуки 17?
Можно ли полоскать горло шалфеем или ромашкой?

П.с. Лезут зубы сейчас.

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Ессентуки это вода для питья, но никак не для ингаляции. Ингаляции делаем только с стерильными растворами.

Перед началом приёма антибиотика необходимо сдать оак, аб эффективен только при бактериальной инфекции

Если ребёнок может полоскать горло, то пожалуйста можно с ромашкой, шалфеем, с фурацилином
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за отзыв.
Врач назначила Амоксиклав. Даю. Кашля ночью почти не стало.
А вот нос не высмаркивается вообще, несмотря на назначенные врачом ринофлуимуцил и проторгол...(((( Не представляю чем лечить. Жидкости даю как можно больше. Пьет сколько может...
Горлышко полоскает. Сейчас не жалуется.

Остался кашель отхаркивающий днем, но сильный еще пока. И вот заложенность носа с огромным количеством соплей. Вроде белые пока.
Антигистаминное Зиртек даю вечером.

Педиатр
В нос необходимо сосудосуживающие капли
Виброцил например, это комбинированный препарат и сосудосуживающий и противоаллергический (хорошо снимает отёк слизистой носа и убирает заложенность)