Консультация гематолога /

Отклонения в общем анализе крови — вопрос №127343

Здравствуйте! В общем анализе крови всегда приходят отклонения в течении 2,5 лет. Жалуюсь на плохое самочувствие и боли в жкт, стул, тошнота. Повышен билирубин, синдром жильбера. Увеличена селезенка по узи. В общем анализе крови всегда понижены лейкоциты 3,77, понижены эозинофилы 0,5, повышены лимфоциты. За 2 года так же были понижены нейтрофилы и понижены тромбоциты до 160. Но сейчас 190. Могут ли у меня были заболевания крови? Нужно ли мне срочно обращаться к гематологу? У нас такого врача нет, только далеко ехать. Врачи у нас говорят что хроническая инфекция, но никак не лечат. Что мне делать? Не может ли это быть какая то серьезная болезнь крови? Скриншоты анализов крови прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте! Рост вес какие?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Рост 175 вес 59-60. Я на диете номер 5 почти 2 года, у меня постоянно не оформленный желтый стул и тошнота, лечилась много чем.

Педиатр
Нужно сделать
Копрограмму
Кал на дисбиоз
Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно
Ифа крови на впг токсоплазма хламидии микоплазма
Флюорографию
Клиент
Маргуба, Спасибо, что то я сдавала, но что то нужно досдать.
Педиатр
Кровь имеет тенденцию к сгущению поэтому пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день.
По Жильбера урсосан надо неменее4-5 мес 10 -15 мг на кг веса в сутки с обед ужин
Хофитол по 2*3 РД 5-6 недель
Строго тол 5 по Певзнеру.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
А кал на дисбактериоз, копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте! Да. Прикрепила анализ кала на дисбиоз и обычный. Я уже за 2 года по моему все сдавала. Не говорит ли общий анализ крови, в котором все 2 года отклонения о каком то серьезном заболевании крови?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,да такое бывает при проблемах в печени. Напишите мне на почту, это бесплатно
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Данных за заболевание крови нет. Отследите титры ВЭБ и СМВ в динамике. Сдайте ПЦР на эти инфекции. Если титры растут, нужно лечение у инфекциониста. Они могут давать все вышеописанные симптомы и изменения в крови.
Принятый ответ
Клиент
Аида, Здравствуйте. А ПЦР на какие инфекции? Их же очень много.
Педиатр
Здравствуйте ЦМВ и вэб в персистенции
Он даёт спленогепатомегалию и прочее
Пишите в личку обсудим
Педиатр
Ревмопробы тоже проверьте .
Терапевт
Здравствуйте. Изменения в оак ,скорее всего , связаны с персистенцией в организме цмв и вэб. Процесс не острый. Организм давно столкнулся с этими вирусами. Вам нужно проконсультироваться с инфекционистом.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , размеры селезёнки какие?
Клиент
Анастасия, Здравствуйте. Размеры селезенки увеличены 124 на 56мм. Так написано в узи. ранее были 100 на 44 в 2017 году.
Педиатр
По копограмме- уменьшите в рационе выпечку и пейте месяц Максилак по 1 капс на ночь. Очень хороший синбиотик!
Гематолог, Терапевт
Исключить гемолиз для начала, селезёнка растет, всегда есть причина
Врач КДЛ
Доброго времени суток. Селезенка увеличена незначительно,. Антитела к ЦМВ и к ВЭБ в крови обозначают что Вы давно переболели этими инфекциями как и большинство людей. Снижение нейтрофилов также незначительное, на верхней границе нормы. Нейтропению ставят, когда нейтрофилов в абсолютном значении меньше 1,5, но у Вас больше. Также снижение нейтрофилов может быть связано из-за недостатка витаминов и минералов ( фолиевая кислота, витамина В12, медь, железо). Нарушения в желудочно-кишечном тракте надо лечить, тогда и витамины будут лучше усваиваться. Нужно наладить микрофлору кишечника. Больше всего кисломолочных бактерий ( Lactobacillus) в детских йогуртах.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, Здравствуйте! А постоянные отклонения в лимфоцитах и лейкоцитах говорят о чем то? Что с этим делать? По крови нет признаков того что нужно срочно куда то обращаться? Уже 2 года хожу по врачам, но показатели, как и самочувствие почти те же самые. Не понимаю, все от болезни жкт, или жкт болеет от какой то инфекции.
Врач КДЛ
В крови нет серьезных отклонений. Абсолютные значения лейкоцитов ( нейтрофилов, лимфоцитов и др.) в норме. Самая частая причина такого незначительного снижения лейкоцитов, это алиментарная недостаточность витаминов, минералов и других полезных веществ. Если хорошо кушаете, то значит пища плохо усваиваться из-за проблем с ЖКТ. Синдром Жильбера у вас генетическое подтверждение или диагноз поставлен методом исключения других?
Клиент
Евгений, Сдан анализ. Результат Генотип ТА7/ТА7. Но все проблемы пошли когда 2,5 лет назад было отравление. Потом восстановилось все, но через пару месяцев после жирной пищи стул, рвота и очень плохо несколько дней. Далее все пошло и уже 2,5 лет я ем по диете №5, стоит что то жирное - плохо, тошнота, тахикардия, стул всегда жидкий, желтый и жжение при нем. Головокружения, обморочные состояния, потеря веса. Ранее я жила полноценной жизнью. Теперь что только не пропивала из таблеток по ЖКТ, пока состояние не восстановилось. Стрессов нет. Живу в данный момент в равновесии. Пытаюсь докопаться до истины своего состояния. Но стул, реакция на еду и прочие симптомы остаются. Но сейчас стало лучше чем 2,5 лет назад. Хотелось бы вернуться к полноценной жизни. Хотелось бы понять как правильно лечить и что, потому что пока четкого диагноза нет, везде по чуть чуть. Пью поливитамины Компливит курсами, ем по 5 раз в день овощи, мясо, гарнир, хлеб, печенье, иногда сметана, творог, сыр. Стараюсь соблюдать разнообразие. Но фруктов почти нет. Мне от них плохо, кислота. Я хочу восстановиться и верю что это возможно, жить как раньше и чувствовать бодрость.
Врач КДЛ
Поливитамины курсами, это как часто? Железо и другие вещества в этих витаминах могут раздражать стенки кишечника и желудка.
Врач КДЛ
Сколько Вам лет? Работа может быть сильно психоэмоциональная? От этого может быть проблемы со стулом.
Клиент
Евгений, Мне 29. Нет у меня спокойная жизнь и работа очень спокойная. Реакция у меня на еду, плюс билирубин всегда повышен и эластаза приходила понижена, и бактерий в кишечнике не хватает судя по анализу. Скорее всего мне нужно подлечить жкт+инфекции. Витамины не часто, ну может раз в пол года и курсами максимум месяц, да и то не каждый день бывает, я не фанатик их пить.
Педиатр, Врач УЗД
ПЦР на определение ДНК СМВ и ВЭБ. Если вирусы есть в крови, то нужно лечить.
Врач КДЛ
Да я с Вами согласен. Нарушение бактериальной микрофлоры в кишечнике многие врачи недооценивают, а это очень важная проблема, которая влияет на все здоровье тела. Еще Илья Мечников, лауреат нобелевской премии по медицине, писал в своей книге "Этюды о природе человека" что следует вводить в пищевой режим кефир, а еще лучше кислое молоко (простокваша). Последнее отличается от кефира отсутствием алкоголя. Присутствие большого количества молочных микробов неизбежно должно мешать размножению гнилостных микробов, что одно уже очень полезно для организма. Всего доброго, не болейте!