Расшифровка анализов

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста данные анализы, что в норме , что нет. На что обратить внимание, что по факту со здоровьем к собаки? В анамнезе лямблиоз и криптоспоридиоз, проблемы с кишечником, дуоденит, колит, периодами срывы на понос, срыгивания. Что нужно предпринять дальше по данным анализам, какой орган некорректно работает?

38 лет

Здравствуйте! По общему анализу крови установлено увеличение показателей красной крови (ели кровь сдавали сразу после поноса, то это можно объяснить дегидротацией), увеличение количества сегментоядерных нейтрофилов (обычно бывает при воспалительной реакции в организме), уменьшение количества лимфоцитов (бывает при многих патологических состояниях, в том числе достаточно грозных). В биохимическом анализе крови увеличение щелочной фосфатазы (неспецифический показатель, который только подтверждает наличие воспаления в организме, возможно с распадом клеток), а также признаки алкалоза (увеличение pH крови), что требует пристального внимания. С учётом всех показателей в первую очередь рекомендуется обратить внимание на функциональное состояние сердца и лёгких, а также печени и почек. Для этого целесообразно сделать обзорную рентгенографию органов грудной и брюшной полости, а также УЗИ внутренних органов. Дальнейшую диагностическую тактику определит лечащий врач по результатам дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

У собаки, 3 года , хронический лямблиоз и криптоспоридиоз, никто в городе не может его вылечить. Мы ходим вокруг да около. Его беспокоит кишечник, либо присаживания холостые, частые, срывы на рвоты или поносы. Я уже не знаю что делать.. по УЗИ колит и дуоденит. Сердце в норме, и грудную смотрели . Все хорошо.

А какие препараты уже пробовали? Фенбендазол и метронидазол применяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Криптоспоридиоз лечили Амоксиклавом и стоп кокцидом.
Лямблии- метронидазол. Потом дважды по 3 дня был фебтал.
Потом макмирор. Из все препаратов после макмирора, почти исчезли вонючий метеоризм. Но присаживания и частые хождения в туалет остаются, второй выход по большому почти всегда как тонкие карандаши и липкий. Запах тоже есть. И раз в месяц стабильно срыгивает.

Препараты были использованы общепринятые. Но иногда в подобных случаях помогают не специфические препараты, а пробиотики. Пробовали их использовать? Можно также попробовать Тилозин, но только длительно - до 21 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Когда случился первый приступ, возили его на уколы тилозином. Толку не было. Пробиотики сейчас даю, но не знаю какие лучше всего!? Энтерол был тоже длительно. Синбиотик дс сейчас рекомендовали одни врачи, другие выписали лактобифпет Американские. Дюспаталин Дуо или Спазмалгон даю, когда начинаются присаживания или спазмы в кишечнике

Спазмолитики показаны в данном случае. П пробиотики очень часто приходится подбирать опытным путём, а чтобы посмотреть эффективность требуется 2-3 недели. Можно ещё попробовать в качестве пробиотики Ветом. Были ли попытки скорректировать рацион?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ветом тоже пробовали- никак. Все что с клетчаткой ему не подходит. Псиллиум тоже пробовали не подошёл. Да, много кормов перепробовали. Сейчас остановились на Фармине Ультрагипо. И рояль гипоаллерджегик был, на нем вес хорошо набирал. Но на нем случился приступ, все думали что от корма, поэтому решили поменять. Мы лямблий не сразу нашли, поэтому эти года были в поиске лечения непонятно чего и видимо всё запустилось.... А теперь хроника...

Если паразитов всегда находят при анализе, то это довольно странно. В подобных случаях рекомендуется остаться на том корме, который наиболее подходит и не давать никаких препаратов как минимум две недели. Если эффекта не будет, а при последующем анализе вновь подтвердиться наличие паразитов, то да, скорее всего болезнь перешла в хроническую форму и придётся ограничиться только поддерживающей диетотерапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Т. Е. Лямблиоз не лечится полностью? Мы сейчас пересдали ПЦР, криптоспоридии прошлый раз после лечения не показались. А может там ещё есть какие то простейшие? На энтеротоксин сдали- отрицательно.

Принятый ответ

Лямблиоз может быть хроническим. Единственное, что ещё можно проверить в плане диагностики, так это гормональный статус и сдать кровь на ТТГ и кортизол.

Здравствуйте. По общему анализу крови есть признаки гемоконцентрации, что является следствием недостатка жидкости ( недостаточное потребление или потери с рвотой, диареей).
В биохимии признаки гипогликемии, а так же понижен уровень кальция, что чаще всего является следствием алиментарных нарушений, воспалительных заболеваний кишечника, причиной могут так же быть эндокринные нарушения.
В таких случаях нужно разбираться с пищеварительной системой, стараться выявить и устранить причину хронического воспаления. Рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости, исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль).
Целесообразно так же проконтролироваться с эндокринологом, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо, а вы можете кого то посоветовать в Воронеже, толкового гастроэнтеролога. 3 год пошёл как он болеет. Только в этом году нашли лямблии и криптоспоридии...

Принятый ответ

Попробуйте обратиться в клинику исток