Расшифровка анализа

Уважаемые врачи, здравствуйте. Проверяю свое здоровье, хожу к разным врачам. Каких - то ярких симптомов нет, но замечаю, что как будто я сильно себя накручиваю, постоянно себя трогаю, боюсь чем - то заболеть.. на фоне этого у меня развивается постоянная тревожность, эмоциональное состояние отвратительное, я постоянно нервничаю, агрессирую. Какой-то как будто случается упадок сил, нет сил что-то делать, особенно к вечеру после работы, энергии совсем нет. Может это звучит все не серьезно, но я правда себя как - то чувствую не так, как будто со мной что-то происходит. Я уже устала переживать и искать причины.

Ставили хронический тонзиллит, но это не точно.. так как разные вещи говорят, я уж не знаю кому верить. Других заболеваний хронических вроде нет. Ну или я ещё не знаю о них
25 лет

Принятый ответ

Варвара, добрый день! 🌷

1) В общем анализе крови есть признаки перенесённые вирусной инфекции, снижены моноциты. Такое часто возможно даже если перенести вирусную инфекцию на ногах, без клинических проявлений, а кровь реагирует. Базофилы имеют очень маленькое отношение в анализе крови, иногда их анализатор может даже не заметить, поэтому то, что их нет в анализе, не является патологией

2) Нередко обнаружение в моче слизи, плоского эпителия свидетельствует о дефекте сбора, если не прикрывать влагалище тампоном, сама по себе слизь в моче абсолютно неопасна и имеет место в ней быть

3) Гормоны щитовидной железы находятся в пределах допустимых норм

Постоянная тревожность за здоровье , накручивание себя , поиски болезней похожи на признаки усиленной тревоги

В подобных случаях рекомендуют консультацию психотерапевта . Такие состояния корректируются с помощью беседы, препаратов или когнитивно-поведенческой терапии

Не нужно искать болезни без повода. Чем больше фокусируетесь на ощущениях , тем сильнее тревожность накручивает новые ощущения 🙏

Скажите, не пробовали ли какие-то препараты для снижения тревоги ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте. Я заметила, что мой ттг находится как будто близко к нижней границе.. с чем это может быть связано и как его можно повысить? И скажите, если бы со мной что-то приключалось опасное, здесь это бы отобразилось в анализах? Мне сейчас не стоит волноваться и снова бегать по врачам? Я уже с ума схожу..

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Юлия Валерьевна, давно пробовала разные успокоительные, даже прибегала к антидепрессантам, но я их не пропила полноценно и бросила. Я просто замечаю, что я правда много нервничаю, выхожу из себя, постоянно в апатичном состоянии, меня саму это угнетает, что уж говорить об окружающих..( кстати, я сдавала анализ клинический 27 июля тоже и там с моноцитами и базофилами было всё в порядке

Нет,ТТГ абсолютно в нормальных значениях, никаких проблем с ним - нет. В норме он от 0,4 до 4. Его повышать не надо , никаких показаний абсолютно к этому нет. Если бы , действительно, было что-то опасное , были бы изменения анализов крови. Показаний к тому , чтобы бегать по врачам я не вижу 🙏

Такие незначительно изменения в общем анализе крови никогда не говорят нам о каких-то опасных заболеваниях, иногда это возможно также на фоне сниженного иммунитета, особенно , если есть подобные переживания за состояние здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Юлия Валерьевна, хорошо, спасибо вам! 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле снижены моноциты и базофилы, что характерно после перенесённой вирусной инфекции
2.Общий анализ мочи без отклонений
3.Функция щитовидной железы не нарушена

При описанных жалобах и симптомах рекомендуют консультацию психотерапевта /психолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. То есть мне не помешает обратиться к психотерапевту, из-за того, что я переживаю сильно постоянно..?

Да, Варвара, стоит поговорить со специалистом, провести психотерапию у психолога или психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Екатерина Евгеньевна, хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечается снижение моноцитов и базофилов - косвенный признак перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусоносителем.

Общий анализ мочи в норме.

Гормоны щитовидной железы в норме.

Данных за острое воспаление нет

По поводу высокой тревожности рекомендуют консультацию невролога или психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте, а то что ттг практически к ближней границе нормы находится, о чем это может говорить? Из-за чего я могу чувствовать усталость постоянную и в принципе наблюдаю вялое состояние?

ТТГ для Вашего возраста в норме. Функция щитовидной железы не нарушена.

Усталость может быть на фоне депрессии. Пройдите пожалуйста тест hads (госпитальная шкала тревоги и депрессии), чтобы исключить психологические причины состояния. Результат приложите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Анастасия Александровна, загрузила

Результаты теста показывают, что есть и тревожность и сниженное настроение. Тест диагнозы не ставит, но является маркером для направления к психотерапевту

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам исследования есть возможность большие отклонения в лейкоцитарный формуле ( снижение моноцитов и базофилов) обычно они бывают после перенесенной вирусной инфекции, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.

Если не получается справиться с тревожностью, эмоциональностью самостоятельно, то рекомендуется очная консультация психиатра или психотерапевта.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Ксения Вячеславовна, здравствуйте, да я вроде не болела, ничего такого не было.

Наш организм ежедневно сталкивается с любыми вирусами и борется с ними бессимптомно при этом может изменяться незначительно лейкоцитарная формула. Лечить такие показатели не требуется, можно только пересдать анализ, для оценки в динамике через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Ксения Вячеславовна, а в целом мой анализ крови неплохой?

Да, в целом анализы достаточно хорошие

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам крови (снижение моноцитов и базофилов) - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте. По каким признакам вы решили, что у меня есть какой-то герпис? Впервые вообще слышу о таком

По описанию ("...упадок сил, нет сил что-то делать, особенно к вечеру после работы, энергии совсем нет....") и изменениям в анализам крови от 17.08.25 (снижение абсолютного значения моноцитов и абсолютного значения базофилов) признаки хронической персистирующей вирусной инфекции; в своем ответе указал наиболее вероятные инфекции и обследование для их диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Сергей Николаевич, а эти инфекции можно вылечить вообще?

Данные инфекции лечит врач инфекционист в период их обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Сергей Николаевич, я имею ввиду, эти инфекции вообще излечимы? Это что - то страшное?

Это хронические инфекции, которыми инфицированы большая часть населения по разным данным 70-90%, для пациентов с хорошим иммунитетом они как правило опасности - не представляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Сергей Николаевич, хорошо, спасибо, обращусь к инфекционисту и сдам нужные анализы. 🙏🏼

Пожалуйста!