Консультация онколога /

Рак простаты — вопрос №1273518

Добрый день! Прошу помощи у папы обнаружен рак простаты прошли обследование узи, трузи, мрт, биопсию. Так же в нашем онкодиспансере прошли дообследование эщофагогастродуоденоскопию, ректороманоскопию, узи брюшной полости, узи лимф узлов, ренген легких, кт легких ( на руках не имеем). По результатам Кт врач у нас выявлены метастазы( через 33 руки узнали) завтра сбор консилиума. Но у папы пятно на легких ( узнали о нем лет 5 назад) врач который делал тогда флюрографию и выявил это пятно сказал посмотрев предыдущие его флюшки что пятно в размерах не меняется. Возможно оно и врожденное вообще. Папу еще 07.02 должны были отправить в Саратов в онко урологу, но после ренгена все изменили почему то и решили собирать консилиум. И говорили что начальная стадия и по анализам начальная а сейчас вообще фиг пойми что. Боимся упустить время если и правда все только на начальной стадии. Хотя уже вообще не понятно что к чему

Возраст: 64

Онколог, Терапевт, Маммолог
здравствуйте.
желательно видеть скт легких.
сцинтиграфию костей скелета делали?
+ вместо узи брюшной полости нужно скт или мрт с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, делали все прикрепила. Все что назначал врач МРТ не назначали. Прикрепила так же ПСА

Клиент
Виктория, загрузила кт
Клиент
Виктория, посмотрите пожалуйста
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела. по скт описывают метастаз.
Консультироваться с торакальным хирургом после пересмотра диска.
либо брать пункцию,либо наблюдать его размеры
Онколог
Здравствуйте.
В обследованиях не увидела остеосцинтиграфию, только рентгенографию костей таза. Так же нет описания кт, только рентгенографии. Чтобы говорить о динамике роста нужно сравнивать именно кт, не рентгенографию и флюорографию. При подозрении на метастазы врачи могут назначить наблюдение с кт в динамике, с небольшим перерывом.Без описания кт сложно сказать что-то. Для того, чтобы замедлить распространение и рост образования пока можно обсудить с врачом-онкоурологом введение Гнрг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, кт у врача завтра отдадут на консилиуме.. Онкоуролога у нас нет в городе
Онколог
Прикрепите завтра протокол кт к вопросу. Если онкоуролога нет, этот вопрос нужно обсудить с простым онкологом
Клиент
Юлия, загрузила кт
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста результаты
Онколог
По кт нет достоверных данных за злокачественное образование. Если ранее данное образование определялось на флюорографии и рентгенографии , сказать сейчас о том , что это метастаз-нельзя. Образование единичное, в таких ситуациях решается вопрос наблюдения в динамике с кт контролем через 1-1,5 месяца. При единичных очагах можно рассматривать вопрос оперативного лечения, все это должны решать на консилиуме.
Клиент
Юлия, я лично спросила у нашего врача это метастазы? Ответила, да. Спросила это какая стадия тогда у нас? Ответила 4 стадия. Отправили в Саратов к зав отд хирургии возможно будет биопсия легкого и химия
Онколог
Нужно еще раз пересматривать диск на базе областного онкодиспансера. С единичным метастазом химиотерапия, как правило, не назначается в первых линиях, рассматривается лучевая терапия на область предстательной железы, гормонотерапия.
Клиент
Юлия, сегодня хотели пойти за кт так они не смогли распечатать его сказали попробуют все завтра
Онколог
Вам нужно попросить , чтобы они записали все на диск и взять именно диск с собой
Клиент
Юлия, как с 1 стадии стала у еас 4?
Онколог
Если есть один отдаленный метастаз-стадия 4. Но как вам ставили первую стадию, если это образование в легких было и ранее, не совсем понятно. Стадия устанавливается только после полного дообследования, если она 4 , она сразу 4, если 1, то она не меняется.
Клиент
Юлия, так суть в том что утверждают прям о метостазе в легком. И еще сказали что возможно 2 вида рака у папы( рак простаьы и рак легкого
Онколог
Ваши врачи гадают. Нужно ехать и пересматривать диск. Данных за первично -множественный рак я не вижу, здесь нужно исключать либо доброкачественное образование, либо метастаз. В любом случае , если есть сомнения-обсуждается с торакальным хирургом вопрос о биопсии образования.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите результата кт грудной клетки.
Также нужно выполнить кт брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, добрый день! Назначали ренген костей брюшной полости кт или мрт не назначали сегодня консилиум
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прикрепите результат консилиума
Клиент
Рустам, загрузила кт
Клиент
Рустам, посмотрите пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Посмотрел
Вам необходимо взять диск выполнить пересмотр на базе онкодиспансера так как врач описывает метастаз. Далее с пересмотром к торакальному хирургу и решать дальнейшую тактику биопсию или наблюдение с повторным кт через 1,5 месяца
Клиент
Рустам, как с 1 стадии стала у нас 4?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вот поэтому требуется пересмотр диска и консультация торакального хирурга что бы понять что это за образование доброкачественное или же метастастаз. Так как вы говорите оно было 5 лет назад и не менялось в размерах. Сейчас говорить что это 4 стадия нельзя
Клиент
Рустам, так суть в том что утверждают прям о метостазе в легком. И еще сказали что возможно 2 вида рака у папы(
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Необходима верефикация данного образования что бы утверждать это метастаз или первично множественный рак.