Появились пятна на теле
"" Добрый день. Подскажите пожалуйста. У сына 18 лет появились бледные пятна на боках и на руках с внутренней стороны. Они не чешутся. Общее состояние не изменилось. Что это может быть и как лечить? ""
Здравствуйте, Олеся.
Похоже на розовый лишай Жибера.
Прикрепите фото всего туловища чтобы можно было видеть всю картину.
Недели за 2-3 не появлялось одиночное крупное пятно?
Марина Дмитриевна, вот так же и на другой стороне. На спине и животе ничего нет. По поводу пятна не могу сказать. Такого не заметили.
Марина Дмитриевна, чем нужно лечить этот лишай?
Принятый ответ
Да, это розовый лишай Жибера.
Встречается обычно 1 раз в жизни.
Появляется через 2-3 недели после перенесенной вирусной инфекции.
Это неопасно. Незаразно.
Очень важно не мочить его, не раздражать, не тереть мочалкой, к телу носить х/б.
При соблюдении этого условия проходит через 4-6 недель.
При раздражении будет распространяться и становится ярче.
Наружно можно наносить гидрокартизоновую мазь 2 раза в день 10 дней.
Здравствуйте, Олеся
На фото клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте, по фото похоже на розовый лишай Жибера на фоне снижения иммунитета . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комФодерм к