Консультация гинеколога /

Зуд и жжение вульвы — вопрос №1786508

Добрый день. После приёма антибиотиков возникло сильное жжение и зуд вульвы. Флуконазол не дал эффекта, мазь целестодерм облегчала лишь временно. Врач на осмотре сказала, что у меня, похоже, склеротический лихен, толком ничего не объяснила, взяла мазок на флору и прописала крем акрихин. Я ранее замечала какие-то белесые пятна внутри малых половых губ, но собиралась идти с этим планово, тем более в мае 2023 была у гинеколога и проблем он не выявил, поставил вагинит из-за периодического зуда. В общем, меня продолжает беспокоить сильный зуд и жжение, также кожу щипет при мочеиспускании. Крем акрихин, по ощущениям, только усилил жжение, поэтому я пока что пользуюсь мазью целестодерм. Малые половые губы у меня большие и растянутые, они сильно трутся о белье, я даже задумывалась о лабиопластике. Но основная проблема сейчас в зуде и жжение. Что это может быть? Какие нужно сдать анализы и исследования? Фото прилагаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит Остеохондроз Тревожно-депрессивное расстройство

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Фото, пока что, не видно

Пролечитесь так:
1. Крем Пимафукорт или Тридерм наружно 2 раза в день 7-10 дней
2. Св. Макмирор Комплекс вагинально 8 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Фото только что прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Вот, по 1му фото можно заподозрить лихен (может от освещения зависит). Я Вам рекомендую выполнить вульвоскопию, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.

На данный момент, конечно,у Вас просто активировалась условно-патогенная флора на фоне АБ-терапии
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае вам нужно наносить крем Клотримазол два-три раза в день, если эффекта не будет, то нужно пройти вульвоскопию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Ларинден с - крем, он увлажнит слизистую и снимет зуд.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Похоже на лихен. Вам нужно обратиться к онкогинекологу, сделать вульвоскопию или биопсию, е ли диагноз подтвердится начнёте лечение. Сейчас лучше мазать акридерм или тридерм 2р.день тонким слоем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Очень похоже на лихен (лейкоплакия, крауроз)
Может помочь Дермовейт 2 р в день 1 месяц
Дольше лечить нельзя
Необходимо выполнить вульвоскопию, возможно с биопсией, если подтвердится лихен, тогда
Вам может помочь лазер Mona Lisa Touch, есть мск Этерна.
Там же делают уколы дипроспана, филлеры.
Лечить можно и нужно. Это аутоиммунное заболевание, многим помогает снижение в питании сахара, молока, глютена.
Обязательно нужно повышать иммунитет
Вит Д до нормы 60-120 поднять, пока не сдали анализ пить Вит Д 4000МЕ 1 р в день
Омега 1200 мг длительно
Весна- осень хорошие витамины One per Day от Life Extension можно.