Консультация инфекциониста /

Золотистый стафилококк — вопрос №3154344

Добрый день!У Меня и у ребенка обнаружили в носу золотистый стафилококк,узнали по мазку из носа и рта.Как эффективно лечить?Ребенку пол года.Назначили лечение мироместин в нос и горло.И по 2мл бактериофаг в нос.А мне мироместин ,так же бактериофаг и турунты в нос с хлорофиллиптом .3 раза в день.Это эффективное лечение?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Стафилококк это условно патогенная микрофлора, не всегда нужно лечит. Скажите есть ли жалобы?
Прикрепите анализ что бы можно было оценить рост бактерий. По лечению , достаточно будет бактериофага
Клиент
Нина Сергеевна, а какая дозировка?Жалоб вообще нет ни каких у меня,у сына нос был заложен только,мы пролечили сына 7 дней,пересдали,теперь ждем ответа.А как фото прикрепить?
Инфекционист, Педиатр
В таком случае и в лечение нет необходимости . Это условно патогенная Флора. Как прикрепить уточните у администратора сайта
Клиент
Нина Сергеевна, а то мне еще и физио назначили 🤪
Инфекционист, Педиатр
Ознакомилась . Рост средний. При осстутвии жалоб лечение не требуется
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации у вас и у ребёнка обнаружили стафилококк. Возможное лечение данной патологии приём бактериофага по 10 мл 3 раза в день за 1 час до еды ребёнку и по 30 мл 3 раза в день за 1 час до еды вам курс лечения 10 дней.
Клиент
Алексей Александрович, а бактериофа прям в нос заливать верно?
Инфекционист
Нет, пить через рот за 1 час до еды
Клиент
Алексей Александрович, а турунты не нужно вставлять?и мне еще назначили физио стоит ли ходить?
Инфекционист
Не нужно. Да, можно ходить на физио
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".Само по себе обнаружение золотистого стафилококка в носу и зеве не всегда требует активного лечения, если нет симптомов воспаления.Носительство как в вашем случае довольно распространено.
- Назначенная вам схема соответствует современным подходам лечению стафилококка при отсутствии тяжёлых симптомов.Бактериофаги, антисептики (Мирамистин, хлорофиллипт) часто используются при стафилококке в носу. Их эффективность подтверждена, особенно при резистентности к антибиотикам или невозможности их применения.На данный момент этого должно хватить.Бактериофаг рекомендуют в дозе 10 мл 3р/д курсом до 10 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Можно попробовать пройти назначенное лечение, если есть жалобы.
Обычно если жалоб нет, то не лечим, так как это условный патоген.
Если эффекта не будет, то лечим антибиотиками с учетом анализов
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! Золотистый стафилококк скудный рост - учитывая возраст малыша и незначительный высев - лечение не показано
Инфекционист
Здравствуйте.
Для начала задам Вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Скажите пожалуйста, а зачем вообще сдавали это мазок и посев? Что-то беспокоит ребёнка из симптомов?