ОРВИ у ребёнка в 1 месяц
Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца. Ночью стала кашлять и “хрюкать” носиком. (Вероятно заразилась от мужа, с четверга болеет, ребёнок изолирован в другую комнату, проветриваем, протираем пол с белизной) Вызвали врача. Сказали, что дыхание чистое, но красновато горлышко. Назначили виферон 2 р в сутки, гриппферон 2 капли 3-4 раза в день и аквамарис. Назначают ли гриппферон и виферон одновременно или я что-то неправильно поняла? Ребёнок спит целый день, иногда просыпается немного кушает будто во сне и спит дальше, организм так борется с инфекцией? Или это нормально? Вчера практически весь день не спала мучал животик.
Здравствуйте! Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, не нужен ни гриппферон, ни Виферон. Сейчас необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами, при сильной заложенности носа можно назол беби до 5 дней. При температуре выше 38 Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать. И наблюдать.
Зоя, уточните, пожалуйста, про обильное питье, ребёнок на ГВ, допаивать водичкой?
Если будет температура, то да, лучше допить. А так часто прикладывать к груди.