Гарднерелла

Добрый день Сдал анализы на 12 основных инфекций,нашли гарднереллу в количестве 6.2 10 в 4 степени ,беспокоит уретрит и воспаление простаты ,жжет в промежности,может ли из за гарднереллы быть уретрит простатит подскажите лечение Спасибо

Нет
50 лет

Здравствуйте! Нет, такие жалобы маловероятны от гарднереллы. Вам нужно дальше исключать воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и начать принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
А выделения есть из уретры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Галина, нет выделений

Ясно. Значит придерживайтесь выше написанных рекомендаций. Вероятен простатит. И ещё необходимо сдать ПСА крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Галина, понятно спасибо

Если воспалительный процесс подтвердится, то лечение антибиотиками будет не менее 21 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Галина, я пропил 8 дней метронидазол нужно ли было и еще глево 500,метронидазол 500 2 раза в день 8 дней Спасибо

А прикреплённый анализ сдавали на фоне приёма антибиотиков или через 2 недели после окончания курса приёма антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Галина, нет больше месяца ничего не пил

Хорошо. Тогда жду результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Галина, спасибо

Доброго времени суток. Самая гарднерелла вагиналис как правило не опасная и прост её обнаружение лечения, как правило, не требует. А мазок микроскопия есть?
Как давно проблема?
ПСА сдавали? Что с мочеиспусканием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Владимир, мазка нет мочеиспускание норма пса нормп

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Владимир, проблема недели 2-3

Нужен мазок из уретры микроскопия! Если он будет воспалительный, тогда лечение показано, если нет, то нужно дальше разбираться

Здравствуйте, Виталий
Нет, гарднерелла такой клиники не дает
Сдать:
- мазок из уретры
- общий анализ мочи
- посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- узи моч пузыря
- Трузи простаты
- исследование секрета простаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Виктория, понятно а мазок на что

На флору- микроскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Виктория, понял спасибо

На здоровье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Виктория, я 7 дней пропил метронидазол 500 2 раза в день 8 дней нужно ли было?

Принятый ответ

Нет, не нужно
Уже пропили?‍♀️
Страшного то ничего
Просто пить препараты просто так такая себе история
Любой препарат токсичен в той или иной мере, нагрузку дает на органы выделения
«В одном месте лечит, в другом калечит»

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Виктория, анализы были сданы через34 дня после антибиотиков можно считать его правдивым

Да, анализ сдают через месяц после окончания лечения