Гарднерелла без симптомов и сопутствующих заболеваний

Сдала анализ на 12 ИППП, обнаружена только Гарднерелла, никаких симптомов нет, запах приятный. Мой гинеколог в отпуске почти до середины августа, ПЖ сейчас не живу. Прошу помочь с назначениями

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гарднерелла не относится к ИППП. Вы ее не можете какому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы.
Так как есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе
Если жалоб нет , то никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том и дело, что жалоб нет никаких. Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гарднерелла - это условно-патогенная флора, которая в норме может быть во влагалище. Это не ИППП, и абсолютно не требует лечения при отсутствии каких-либо симптомов, поэтому не переживайте, никакие назначения не требуются. Ситуация, когда мы видим данный микроорганизм в результатах ПЦР - это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае нет показаний для лечения. Гарднерелла - это микроорганизм, который всегда живет во влагалище женщины и относится к условным патогенам, то есть, может вызывать нарушение микрофлоры при снижении иммунитета. Как правило, это проявляется зудом и жжением. Если ничего такого нет, то и нарушения микрофлоры у Вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гарднерелла является условно-патогенной флорой,которая в норме может быть во влагалище.
Если у вас нет жалоб на зуд жжение и дискомфорт,то в этом случае лечение не требуется.
Всегда ориентир на ваши жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гарднерелла относится к условным патогенам, то есть она присутствует во флоре влагалища и в норме. Лечение требуется при наличии жалоб. Если Вас ничто не беспокоит, лечить по такому анализу нет необходимости. Флора меняется и регулируется самостоятельно