Консультация гинеколога /

Прекратила пить КОК Клайру после 8 месяцев, прошло 3 мес, а месячных нет! — вопрос №1274294

Прекратила пить КОК Клайру после 8 месяцев приема. Прошло 3 месяца, а месячных нет, в определенные дни раз в месяц тянет живот как при месячных, но выделений нет. 3й мес Клайру не пью. Что делать? Может ли это спровоцировать образование опять кист яичников?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Клайра Вам была назначена с целью лечения или только контрацепции?
На приеме препарата как ходили менструации? До приема препарата какой был цикл?
Клиент
Мария, клайру назначили для поддержания здоровья. Чтобы кист яичников не образовывалось. Ранее до операции были эндометриоидные кисты.
Пила 8,5 месяцев, цикл был равномерный, как надо, но не сильный, точнее 2-3 дня.

С 1.12 не пью, получается прошло 2,5 месяца уже. За это время было ощущение в конце декабря, в 25-27 января, и сейчас с 12.02 что как будто месячные идут, так же тянет и слегка побаливает низ живота, но выделений никаких нет.
Вот на УЗИ завтра иду. Но прям низ живот и яичники как будто теперь ощущаю. Как же вернутся в состоянии, чтоб не пить КОК, но и чтоб кист не было больше.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне вероятно, что образовались функциональные кисты, это часто бывает на фоне отмены КОК.
Клайра имеет хорошее действие в отношении эндометриоза. Если он у вас был, клайра для вас хороший вариант. Так же можно рассмотреть Импланон, Мирена- в плане долгосрочной контрацепции и нормализации гормонального фона