Гормональный фон
Здравствуйте уважаемые доктора!Скажите, пожалуйста, почему возникает Депрессия и бессонница после окончания месячных?Прикладываю анализы гормонов?Сдавала на 5 день цикла.Просыпаюсь в пять утра ,чувствую тошноту тревожность.
Здравствуйте
Месячные не обильные ?
Дарья Валерьевна, нормальные,длятся 4 дня .Скажите ,пожалуйста ,гормоны в норме ?
Да гормоны в норме.
Вам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте их
Их дефицит может влиять на самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Дарья Валерьевна, а по оак все нормально ?
Здравствуйте, половые гормоны актуально сдавать, если есть нарушения цикла, нормальный цикл это уже показатель гормональной нормы. В начале цикла может быть относительно снижен уровень эстрогена и прогестерона, то есть цифры нормальные, а по ощущениям нет, но скорее всего ситуация подобная была бы и накануне менструации и на всем их протяжении
Учитывая симптомы, конечно, сначала лучше поработать в когнитивной терапии с психологом/психотерапевтом
Если эффекта нет, если связь с циклом четкая и вам нужна контрацепция, можно попробовать оральные контрацептивы, на их фоне не будет скачков и падений гормонов выраженных, соответственно и эффекта на настроении
Наталья, спасибо за ответ !А соотношение гормонов у меня нормальное?
Здравствуйте!
По оак есть следы бактериальной инфекции
Тиреоидные гормоны в норме, нарушения углеводного обмена нет.
Не увидела ферритин и витамин Д. Возможно дело в их дефицитах
Нужно конечно исключить неврологический генез
Софико Бежановна, было бы повышено СОЭ!
у вас повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты, это говорит за след бактериальной инфекции накануне. СОЭ может ещё или не повысился или пришёл в норму.
Софико Бежановна, до анализа болела коронавирусом!
А симптоматика началась после ковид или до?
Софико Бежановна, да!
Добрый день!
Гормоны в норме. Нет нарушения углеводного обмена. Функция ЩЖ в норме.
Есть признаки холестаза (нарушение оттока желчи, повышен холестерин) - лечение у гастроэнтеролога.
Бессонницу после окончания месячных (если легкое нарушение сна) можно устранить приемом магнерот 500 мг по 2 таб 3 р/д - 1 неделю (даже при нормальном магнии в крови).
Вы витД принимаете для профилактики?
Светлана, спасибо за ответ !Да,принимаю по 2000 ме.
Принимайте длительно, так как его дефицит может влиять на настроение, сон.
Тошнота - от холестаза (он еще может давать раздражительность).
Светлана, хорошо !Спасибо !
Светлана, а про оак ,что скажете ?
Принятый ответ
ничего критического, чтобы что-то лечить при отсутствии жалоб (с депрессией и бессонницей, тревожностью это не связано)
Светлана, спасибо за ответ !???