Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мирена на или беременность — вопрос №1796430

Здравствуйте! Мне 40. Стали плохо отходить месячные, прям мало. По УЗИ сказали, что старый не вышел эндометрий и новый нарастает. Была гиперплазия эндометрия, сделали рдв. По гистологии атипичная гиперплазия. После пересмотра стекол оказался полип эндометрия, хотя по УЗИ не было его. Ещё есть варикозное расширение вен малого таза и гипертензия и аденомиоз. Врач настаивает поставить Мирену. А мне другие говорили, что спирали нельзя. Хотим четвёртого ребёнка. Вроде беременность и роды улучшают женское здоровье и гормональный фон? Или я ошибаюсь? Я на перепутье, не знаю что делать... Хочу послушать Ваше мнение.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертензия, аденомиоз, варикозное расширение вен малого таза, полип эндометрия, но по УЗИ его нет.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если Вы планируете ребёнка, то сдавайте анализы, начинайте пить витамины и планируйте малыша.
Беременность и роды это огромная нагрузка на организм, они никак не омолаживают и не оздоровливают, к сожалению

Тут вопрос только в Вас
Хотите ли беременность или нет

Если спираль, то она ставится на 5 лет и после 45 уже сложно говорить о беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При планировании нужно сдать:

Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Узи малого таза, отследить овуляцию
Оак, оам, биохимия,
ТТГ(норма 0.5-2.5), Т4
АМГ
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Клиент
Кристина Викторовна, какие ещё варианты лечения есть, кроме Мирены в моём случае с моим букетом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Альбина, если Не беременность
То диеногест 2мг (Визанна, Алвовизан, Зафрилла) хотя бы на год
Клиент
Кристина Викторовна, длядженс метри тоже можно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, то же самое
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Если Вы хотите беременность, то спираль не ставят. Беременность - это не вариант лечения полипов и гиперплазии. В Вашем возрасте это большой стресс для организма
Принятый ответ
Клиент
Какие ещё варианты лечения есть, кроме Мирены в моём случае с моим букетом?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Можно прием КОК, использование пластыря ЕВРА
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Альбина, здравствуйте! Беременность и роды - это нагрузка на организм, но есть эффект лечения в том плане, что у Вас как минимум 9 месяцев не будет менструации.
Мирена - это левонолгестрел содержащая спираль, ее срок службы 5 лет, но извлечь ее можно в любо момент( просто из-за стоимости и эффективности это делают редко). Мирена очень хорошо помогает при железистой гиперплазии эндометрия,но как я понимаю данный диагноз у Вас не подтвердился.
Тут вопрос только к Вам, чего хотите Вы? К тому и готовьтесь и в том направлении действуйте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, какие ещё варианты лечения есть в моём случаем с моим букетом, кроме Мирены?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Полип лечится только хирургическим способом(удаление)- вы его прошли. Дальше просто наблюдение. Рецидив полипа может произойти в 50% случаях. Даже если Вы начнете прием КОК -это не гарантирует Вам отсутсвие рецидива полипа.
Если Вы прикрепите УЗИ или выписку из стационара, я была бы более объективна в своих суждениях.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Беременность не улучшает состояние женского организма, наоборот нужны силы, чтобы выносить ребенка и родить. Здесь вопрос не в том, что это хорошо или плохо, а в том, планируете ли Вы беременность. Если планируете, то, конечно, спираль не нужна, нужно сначала оценить свой овариальный резерв, для этого сдать кровь на АМГ. Если будет меньше 1, значит резерв низкий и нужна консультация репродуктолога. Если больше 1, то на процесс естественного зачатия есть 6 месяцев. Рекомендую только посмотреть ещё уровень ферритина, ТТГ и пролактина
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, какие ещё варианты лечения есть, кроме Мирены в моём случае с моим букетом?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Препараты диеногеста -это Визанна или Зафрилла, но сначала рекомендую определить овариальный резерв, чтобы понять, есть ли время на лечение эндометриоза
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Беременность организм не выздоравливает, к сожалению, и если вы планируете беременность, то она вам не нужна, нужно смотреть яичниковый запас, АМГ, И активно заниматься планированием, Если беременность не планируете, то Мирена Хорошо подойдёт, с лечебной целью ставится на пять лет.