Консультация терапевта /

Тяжело выхожу из ОРВИ — вопрос №1274746

Началось с того, что заболела дочь. В понедельник 6го февраля она уже здоровая вышла в школу, я закрыла больничный и дожна была во вторник выйти на работу. Как вдруг, вечером в понедельник начало щекотать горло. Во вторник я проснулась как побитая собака. Позвонила на работу. Разрешили пару дней отлежаться без БЛ. Я успокоилась и начала отлеживание.
Итак:
Вторник - к обеду ломота в костях и мышцах, головная боль и темп 38.5. Сбила ибуклином, проспала до вечера. В ночь снова поднялась, как я ни старалась уснуть - не получалось.
Среда - заплела в 7 утра дочке 2 косички, вспотела, словно разгрузила уголь. Передала дочь для завтраков и провожаний мужу. Сама спать. До 12 спала. Пообедала. Начало ломать и трясти. 38. Парацетамол и спать. До вечера то сплю, то не сплю. А в четверг бы уже на работу, а я никакая. Начало закладывать нос. Ночь со среды на четверг на парацетамоле, но уже без ломаний. Думала, что отступает.
Четверг - поняла, что надо по новой на больничный. Вызвала неотложку. Взяли мазок на ковид. Не экспресс. Результат отрицательный. Весь день нос заложен, внурти булькало, наружу не шло. Вечером четверга - начало лихорадить до клацанья зубов, кончики пальцев онемели, руки стали белыми, темп 39. Испугалась. До этого же пила парацетамол. Получается, что на нём темпа вверх пошла. Вызвала скорую, т.к. побоялась в ночь с такой темпой. Приехали, укололи. Давление 140/90, пульс 128. Ночь была никакая. Отек в носу не дал заснуть. Как рыба хватала воздух ртом, все пересохло. Сосудосуживающие капли помогали на полчаса.
Утром снова 2 косички, мокрая, переоделась, спать. Темпа после укола не поднималась.
В пятницу был кошмар. В 2 часа я почувствовала подъем температуры. 37.5. А ведь после укола скорой вчера ее не было совсем. А в 4 часа ночи я проснулась от жуткого сердцебиения, тошноты, мокрая стала в секунду. Думала, что скачок давления. Измеряю - 70/50. Я еще раз, тоже самое. И тут я понимаю, что кисти рук как-то странно вибрируют, пальцы все выпрямлены и ими трудно управлять. Разбудила мужа, стал мне руки разминать, вызвали скорую. Через 10 минут руки восстановились, измеряем давление , уже 140/90. Я думала, что я умираю. Как это страшно.
Скорая сделала экг и уехала.
Сегодня вторник, 8й день от начала заболевания, я очень слаба, кашель откашливается, насморк отпустил, дышать могу, но внутри продолжает булькать. Температура 35.6 третий день. Хочется лежать и ничего не делать. Как выйти из этого состояния?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипотиреоз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, описанные вами жалобы это проявление астенического синдрома на фоне ОРВИ .Для исключения дефицитных состояний рекомендуют сдать: общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, ферритин,Витамин Д,гормоны щитовидной железы, биохимический анализ. Пока рекомендую нейробион 1т 3 раза а день 4 недели ,приём витамина С ( аскорбат натрия) по 500 мг 2 раза в день.Цинк 25 мг в сутки в течение месяца,эхинацея ( природный иммуномодулятор), витамин Д 2000 ед.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая выраженную астению необходимо исключить осложнения ОРВИ - общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи.
В плане купирования слабости, рекомендую растительный препарат из группы адаптогенов - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и в обед в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ!
Скажите, а что это был за приступ с руками и давлением? И почему температура продрлжает быть низкой: 35.4 сейчас.
Терапевт
Температура в период выздоровления после ОРВИ часто низкая, это один из характерных симптомов астении.
Описанный приступ можно расценить как эпизод аритмии, в плане обследования - ЭХОКГ, холтер ЭКГ.
Терапевт
Здравствуйте! Выраженная астения у Вас проявляется, рекомендую исключить дефицитные состояния: анемию-сдать на ферритин, вит д и проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, т3, т4), так же рекомендую пропить курсом нейробион 1т 3р/сут 1 месяц, грудной сбор 2 или 4 номер 3р/сут 2 недели , он дочистит остаточный кашель , здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки астенического синдрома
Как себя чувствуете? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, утром просыпаюсь, вроде бы даже нормально, провожаю дочь в школу и снова ложусь спать. Не потому что хочу спать, а потому что слабость. Сплю до 11-12.. остаток дня провожу как тень, голова чумная или болит. В этот раз тяжело выхожу из болезненного состояния. Год назад я болела омикроном и такого долгого мучительного состояния не было даже тогда.
Терапевт, Кардиолог
Да,это признаки астении.
Начните принимать вит д 2000 ме в сутки
Для восстановления супрадин 1т в сутки 4 недели.