Консультация терапевта /

Сильная слабость, сонливость , боль в мышцах рук и ног — вопрос №2017465

Добрый день! Подскажите пожалуйста,не могу разобраться со своим состоянием! Последние пол года сильная слабость, боль в мышцах , сонливость, ухудшилось зрение , память! Что еще обследовать? Совсем нет сил

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте
Скажите какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, сейчас прикреплю анализы которые есть

Терапевт
Хорошо , буду ждать
Клиент
Александр Юрьевич, отправила , посмотрите пожалуйста
Терапевт
У Вас по крови есть признаки железодефицитной анемии.
Рекомендую Вам начинать приём препаратов железа Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц + Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо! А те симптомы , которые сейчас меня беспокоят , это проявление анемии?
Терапевт
Да, симптомы именно с этим и связаны.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо! Посмотрите пожалуйста , еще анализы , которые сдавала в декабре
Терапевт
Вы сдавали igG что говорит о контакте когда-то с вирусами , а я Вам написал что нужно сдать igM чтобы понять есть острая форма или нет.
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Принятый ответ
Терапевт
Наиболее вероятная причина данного состояния - хронические персистирующие вирусные инфекции, рекомендую консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
В настоящее время - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); фенотропил 100 мг по 1\2 таб утром 1 раз в день в течение 20 дней; элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер! Подкрепляю еще анализы, на те инфекции которые вы указали
Терапевт
По результатам анализов - организм инфицирован ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 6 типа, на момент сдачи анализов инфекции - не активна.
Лечение для купирования описанных симптомов подробно изложил в первом ответе.
Терапевт
Анастасия, добрый день

Есть изменения эритроцитарных индексов, что говорит о недостатке ферритина.
В целом нижняя граница ферритина от 30 нг/мл- у вас выше.
Но можно пропить Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или любым другим соком через трубочку на месяц. Достаточно поднимется ферритин.

Я бы рекомендовала вам сдать кровь на уровень витамина Д, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета и выпадение волос.
Если есть недостаток или дефицит- нужны будут лечебные дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! Хорошо, сдам его!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику: железодефицит (ферритин, трансферрин), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный), дефицит витаминов В9 и В12.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Простите, третий файл не до конца пролистала. Витамины В9, В12 и Д не увидела.
Со щитовидкой все неплохо.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.