Консультация педиатра /

Прикорм ребёнка — вопрос №1274791

Здравствуйте уважаемые врачи!
Подскажите пожалуйста схемы ввода прикорма.
Нам 4 месяца, были на приёме у педиатра, набрали за месяц всего 400 гр. Врач сказала вводить прикорм, начинать с кабачка.
Как правильно его вводить? Когда следующий овощь вводить? Когда каши? Фрукты? Есть какие-то понятные схемы?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. 4 месяца это достаточно рано для ввода прикорма, жкт и ферментативные системы могут быть не готовы, отсюда могут быть боли в животике и нарушения стула.
Ребенок должен к вводу прикорма удвоить вес от рождения, уверено держать голову, не заваливаться в сторону (кормить полулежа это риск удушья), не выталкивать языком ложку, интересоваться едой.

Если все эти признаки готовности есть, то вводим в первый день 2 ложки, на 2 день - 5 ложек, 3 день - 8-10 и тд, за 5 дней доводя до полноценной порции (баночки).
И так каждые 5 дней можно вводить новый продукт.
Не нужно сначала вводить все овощи, потом все каши, можно миксовать, например, ввели кабачок, следующий продукт - безмолочная гречневая каша, затем яблоко, потом брокколи и тд.

Сажаем за прикорм не голодным, через полчаса-час после груди\смеси.
Обязательно с вводом прикорма предлагаем воду в течение дня.
Клиент
Алина Александровна, я понимаю, что рано, но у нас по мед показаниям.. Недобор веса, молока не хватает, в смерть выплёвывает

Педиатр
Если признаков готовности нет, то от ввода прикорма лучше не будет, может наблюдаться расстройство стула, повышенное газообразование, колики, так что это нужно учитывать. Сколько сейчас весит ребенок?
Клиент
Алина Александровна, сейчас весит 5800, родились 3000
Педиатр
Вес на данный момент удовлетворительный.
Можете попробовать прикорм, но если будете отмечать выраженные беспокойства, нарушение стула, отказ от еды в целом, то отложите его хотя бы до 5-5,5 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Если ребёнок готов к прикорму, у него нет вытаскивающего рефлекса языка, если ребёнок интересуется и следит как вы кушаете, то можно начать прикорм.

Но все же ферментатмвная система жкт ещё не совсем готова к прикорму, в основном ближе к 5-6 месяцам начинается прикорм

Вводить можно овощи (кабачок, цветная капуста, брокколи) или безмолочные каши (гречневая, кукурузная, рисовая)

Каждый продукт начинаем вводить с 1-2 чайных ложек, в первой половине дня, затем отследившем реакцию (сыпь, животик, стул) затем в течение 5 дней каждый день увеличиваем по 1-2 чайных ложек пока не доведёте до объёма 60-80г.
Если ребёнок отказывается от прикорму, не заставляйте, скорее всего малыш ещё не готов

Какой у ребёнка вес при рождении и сейчас?
Клиент
Виктория Витальевна, при рождении весили 3000, сейчас 5800
Педиатр
У ребёнка нормальные прибавки веса, к полугоду ребёнок должен удвоить вес при рождении, к году утроить

Прибавка 400г за месяц это норма, с каждым месяцем у ребёнка будет повышаться активность и он будет меньше набирать вес
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Введение прикорма никак не увеличит вес ребенка. Вводить его нужно по готовности ребенка и лучше ближе к 6 месяцам.
Если очень сильно хочется сейчас, то пробуйте. Когда у ребенка хорошее настроение, он не сыт и не голоден, предложите полчайной ложки кабачка. На следующий день ложку. И по ложечке в день увеличиваем. Если три-четыре дня реакций никаких нет, можете ввести следующий продукт. Например брокколи. Можно фруктовое, например яблочко. Тоже по нарастающей даёте, смотрите на реакцию. Можете давать ложечку кабачка и ложечку яблочка. Комбинировать уже введённые продукты. И т.д. В целом каких-то чётких стандартов нет. Кормите ребенка по его желанию. Если ест, хорошо. Если не ест, значит не заставляйте.
До 6-7 месяцев кол-во приемов пищи (прикорма) должно быть не больше 1 в день. Также запомните одну вещь. Основная еда у ребенка до года-это грудь или смесь. Прикорм-это всего лишь прикорм, это знакомство с взрослой пищей. Не пытайтесь полноценно заменить им кормление
Педиатр
Здравствуйте. 400 мг за месяц это не так мало, можно подождать с введением прикорма. Тем более сейчас не стоит задача накормить ребёнка, это только знакомство с новой едой.
Перед вводом прикорма в первую очередь обратите внимание на ребёнка, есть ли пищевой интерес, не выталкивается ли ребенок ложку, как проглатывает. Насильно кормить не нужно, значит ребёнок не готов.
Прикорм вводите утром, чтобы до вечера можно было оценить реакцию. Начните с 1-2 ложек прикорма, и с каждым днём увеличивайте и доводите до полной баночки. Если все хорошо, можно начинать вводить другой прикорм.
Если плохо набирает вес, после пары видов овощей начните вводить кашу (безмолочную, безглютеновую) после ввода, можно сочетать пюре овощное/фруктовое+каша, затем вводите мясо. Допаивайте обязательно водой