Консультация гематолога /

Высокий ферритин — вопрос №1274867

Здравствуйте, на протяжении 2 месяцев повышен ферритин. В ноябре был 217 потом 257,236. Сегодня сдала 204. Препараты железо не принимала. Только противозачаточные. Ещё пью элицею в ноябре принимала зипрексу. В хроники аднексит есть.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Жанна, здравствуйте!
Необходимо дополнительно сделать анализ крови на СРБ, для объективной оценки уровня ферритина, чтобы исключить воспалительный процесс. В любом случае, отдельно от клинический проявлений ферритин как маркер воспалительного процесса не рассматривается.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Ферритин - маркер в том числе и воспаления.

Необходимо сдать - АЛТ, АСТ, ггтп, щф, об.билирубин, гепатиты в и с - исключить воспаление печени - гепатит.

Исключить очаги хронических инфекций - тонзиллит, кариес, инфекции мочевыводящих путей, вагинит.

Клиент
Елена Ивановна, все анализы прикреплены
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, все уже посмотрела.

Анализы в норме.

Возможно после употребления алкоголя повысился результат, или если была травма живота.

По УЗИ брюшной полости - есть взвесь желчного пузыря, но воспаления нет.

Сдайте кровь на гепатиты, если не сдавали.
Клиент
Елена Ивановна, гепатиты прикреплены отрицательно, алкоголь не пью вообще т.к на ад
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Анализы не сразу все пришли. Сейчас посмотрела 15 файлов.
Да, все инфекции отрицательны.

Причин для патологической причины повышения ферритина у вас нет
Клиент
Елена Ивановна, тогда от чего это ,очень переживаю начиталась про рак крови
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Точно это не рак крови, все серьезные патологии вы исключили. Возможно после ОРВИ повысился и сохраняется, после коронавирусной инфекции часто он повышен длительно
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения наследственного гемохроматоза - МРТ печени, генетический анализ на наследственный гемохроматоз.
Клиент
Сергей, мрт есть брюшной полости
Терапевт
Познакомился с МРТ, признаков гемохроматоза на МРТ нет.
Рекомендую проверить родителей по данному показателю.
Гематолог, Терапевт
Жанна, здравствуйте!
Для начала, чтобы определить, истинное это повышение ферритина или вторичное, необходимо оценить коэффициент насыщения трансферрина (сдать соответствующий анализ).
Далее, если коэффициент насыщения трансферрина в норме, разбираться с причинами повышения ферритина. Самой частой причиной повышения ферритина являются инфекционно-воспалительные процессы. В последнем анализе крови у Вас есть небольшие сдвиги в лейкоформуле, которые могут быть признаком инфекционного процесса. Сдавали ли Вы анализы крови ранее или позже? Не болели ли в последнее время какими-либо вирусными инфекциями?
Для онкопроцессов характерно выраженное повышение ферритина, поэтому их пока не подозреваем.
Клиент
Диляра, здравствуйте не болела в ноябре когда начала сдавать его. В декабре болела но сейчас он меньше после болезни чем был
Клиент
Диляра, индекс насыщения в норме был
Гематолог, Терапевт
Если индекс насыщения в норме, то перегрузки железом нет, по некоторым данным норма для женщин до 300, повышение после вирусных инфекций часто встречается, может держаться повышенный уровень до полугода.
Пока достаточно контроля в динамике, если не будет расти дальше (сдавать строго вне болезни), поводов для беспокойства нет.